ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2003 г.

Патриарх совершил отпевание митрополита Питирима


В Богоявленском кафедральном соборе столицы Патриарх Алексий II совершил отпевание митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима.

Сотни людей пришли проститься с митрополитом, в том числе известные политики и деятели культуры.

“Мы провожаем сегодня одного из старейших архипастырей нашей Святой Церкви”, - сказал Патриарх. Он напомнил, что “вся жизнь архипастыря была посвящена служению Церкви Христовой”.

“Почти 60 лет назад он начал иподиаконское служение у Патриарха Алексия Первого. Затем окончил Московскую Духовную семинарию и академию, был оставлен профессорским стипендиатом, а затем преподавателем, доцентом и профессором Московской Духовной академии”, - отметил предстоятель Русской Церкви.

По его словам, за годы преподавательской деятельности Питирима “многие нынешние архипастыри и пастыри учились у него и помнят его как своего наставника”.


Отметив, что в этом году исполняется 40 лет епископского служения почившего архипастыря, Патриарх Алексий подчеркнул, что владыка Питирим “всегда с достоинством и честью представлял нашу Церковь”.

Митрополит Питирим скончался в Москве 4 ноября. “Именно в день праздника в честь Казанской иконы Божией Матери Господь призвал его к себе”, - отметил Патриарх.

Митрополит Питирим похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

РИА “Новости”

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.