ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

На Чукотке освящен самый большой в мире памятник Святителю Николаю


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 11 августа 2004 года в Анадыре состоялось освящение памятника Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Это самое большое в мире изваяние Святителя Николая установлено возле строящегося Кафедрального собора на высокой сопке на берегу Анадырского лимана. Благодаря этому, десятиметровый памятник виден за много километров не только с суши, но и со стороны Тихого океана.

Крупнейшие в истории российского Дальнего Востока православные торжества, в которых приняли участие восемь архиереев Русской Православной Церкви, священнослужители Анадырской епархии, тысячи жителей Чукотки, состоялись в день рождения Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских - одного из самых почитаемых в мире православных святых. По завершении Божественной литургии в анадырском храме в честь Преображения Господня многолюдный Крестный ход, в котором приняли участие православные жители города и гости из других регионов, прошел от Преображенского храма к памятнику Святителю Николаю, где был отслужен молебен.

Как рассказали организаторы проекта, при транспортировке памятника святому Николаю произошло настоящее чудо: во время погрузки памятника на баржу в Анадырском лимане стих пятибалльный шторм, который бушевал до этого несколько дней и ставил под угрозу возможность своевременной установки монумента.

До екатерининских времен в России одним из главных православных праздников было рождество Николая Чудотворца. Теперь по благословению Святейшего Патриарха Алексия этот праздник возобновлен. С сегодняшнего дня и каждый год он будет отмечаться 11 августа по новому стилю.

День открытия памятника Святителю Николаю на Чукотке объявлен выходным. По словам представителя Фонда, в ближайшие дни Дума Чукотского автономного округа рассмотрит вопрос о признании 11 августа официальным праздником этого региона.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.