ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

В Суздале планируется создание школы звонарей


Возможно, что в скором будущем списки редких профессий покинет профессия звонаря. В Суздале подумывают создать школу звонарей. И, хотя проект этот разработан давно, наконец есть надежда, что он осуществится. Пока есть мастера. Звонарь - это даже не профессия. Призвание. Заставлять себя бесполезно, ничего не получится. Это скорее особое внутреннее состояние. Валерий Гаранин, звонарь: “Профессия звонаря - Богом данная профессия. Здесь важно не только музыкальное образование, но и воспитание духовное”.

Валерий Гаранин звонарем работает 18 лет. После Владимирского музыкального училища. Лауреат I Всероссийского конкурса звонарей в Ярославле. О том, что свяжет свою жизнь с колоколами, не думал. Так, видимо, было суждено. О каждом из них может рассказать целую историю. Самый старший колокол относится к 16 веку. Вес такого красавца почти полторы тонны.

Малиновый звон на заре, вечерний звон. Как только ласково не величали звон колоколов. Он близок и понятен каждому. Тем более русскому человеку. Без него невозможно представить Владимирщину. Да и всю Русь православную.

Последние годы медленно, но восстанавливаются храмы. Возрождается и профессия. Важно в ней не только понимать природу звука, но и быть православным человеком. Духовное воспитание молодого поколения, отчасти, и задача будущей школы звонарей. Чтобы учить, нужно быть профессионалом своего дела. Валерий Гаранин, звонарь: “Нужно знать и историю архитектуры, и традиции, и природу колоколов. Я это сам познавал годами”.

Начинающего ученика на звонницу заниматься не пустят. Все уроки сначала проходят на тренажере. Как выяснилось, звонить в колокола только кажется легко. Играть одновременно и руками, и ногами не каждый сможет. А сам звонарь колокольный звон величает русским православным искусством.

ГТРК “ВЛАДИМИР”

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.