ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

Покровские психолого-педагогические чтения пройдут в Санкт-Петербурге


V Покровские психолого-педагогические чтения пройдут с 11 по 14 октября 2004 года в Духовной академии, Педагогическом университете имени Герцена и в других вузах Санкт-Петербурга. Откроет Чтения по традиции, сложившейся за последние годы, богословская конференция в Духовной академии, приуроченная к престольному празднику академии - дню св. Иоанна Богослова.

Одной из ведущих тем Чтений в этом году станет обсуждение вопросов развития национальной школе и традиций русской культуры, которое готовится при поддержке общероссийского движения “Русская школа”.

Традиционно самое посещаемое заседание Чтений проводят Свято-Иоанновские педагогические курсы в Александро-Невской Лавре, где учащиеся и преподаватели курсов вместе с гостями Чтений представят доклады на тему “Семья, Церковь и школа: традиции и современность”.

Впервые в этом году программу Чтений предложено дополнить заседанием с научно-богословской тематикой “Святоотеческое учение о Боге, мире и человеке” и “Эволюционное и креационное учения”, пригласив к обсуждение как светских, так и церковных ученых. Центральными в Педагогическом университете станут заседания и секции, посвященные педагогике - “Духовно-нравственные идеалы Православия и воспитание личности”, психологии - “Фундаментальные смыслы и ценности жизни в контексте социально-психологических проблем современной России” и философии - “Влияние русской философии на развитие культуры”.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.