ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

Румынские полицейские борются с преступностью при помощи…Библии


Сотрудники правопорядка из румынского уезда Сату Маре для улучшения криминальной обстановки во вверенном им районе заручились поддержкой самого Бога. Провинившихся перед законом граждан там отправляют на исправление в церковь.

Кроме того, на допросах в полиции в качестве самого весомого инструмента «устрашения» используется Библия. Как утверждают стражи порядка, клятва на Священном Писании делает подозреваемых намного более откровенными, а также удерживает людей от совершения других преступлений.

Жители этого удаленного уезда очень набожны. И несмотря на то, что там процветает воровство и пьянство, провоцируемые тотальной бедностью, лгать под клятвой на Библии немыслимо ни для кого.

Глава полиции города Ливада Фехер Василь уверен, что идея себя оправдала. «Попавших под наше внимание жителей мы частенько отправляем к местному священнику, а также просим поклясться перед лицом Бога, что они встанут на путь исправления. И если задержанный был уличен в пьянстве или нарушении общественного порядка, то просто поразительно, как быстро он приходит в себя», - рассказывает Фехер Василь.

ANANOVA

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.