ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

Блаженная Матрона Московская будет внесена во всецерковные святцы


Почитаемая во всей России блаженная Матрона Московская будет внесена во всецерковные святцы. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви, который состоялся в столице под председательством Патриарха Алексия.

Блаженная Матрона была канонизирована как московская святая в 2000 году. Слепая от рождения, а с юности парализованная Матронушка (Матрона Дмитриевна Никонова) прожила 71 год и скончалась в 1952 году. Еще при жизни она прославилась чудесными исцелениями больных, даром предвидения. Народное почитание продолжилось и после смерти. В Покровский монастырь на Таганке к ее мощам стремятся ежедневно тысячи людей. На ее иконе сияет множество драгоценностей, переданных в знак благодарности за молитвенную помощь. Сестры монастыря каждый месяц получают около 1,5 тысяч писем, и от имени Матроны отправляют посылки в тюрьмы, больницы, детские приюты.

На рассмотрение Священного Синода были представлены многочисленные свидетельства о почитании Матроны Московской в разных уголках России. Решение о ее всецерковном прославлении вступит в силу после утверждения Архиерейским собором, который пройдет в октябре.

Такое же решение Собор примет и в отношении блаженных юродивых Дивеевского монастыря - Пелагии Серебренниковой, Паши Саровской и Марии Фединой. Они были канонизированы в Нижегородской епархии в начале августа во время торжеств, посвященных 250-летию Серафима Саровского.

Синод также постановил канонизировать 21 подвижника, которые пострадали за веру в годы большевистских гонений. Таким образом, на сегодняшний день в “соборе новомучеников и исповедников российских”, массовое прославление которых состоялось в 2000 году, числятся имена 1559 человек.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.