ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

Русская Православная Церковь выступила против клонирования


Русская Церковь выступила с протестом против клонирования человека.

“Эксперименты с клонированием человеческого эмбриона - вызов самой природе человека”, - такое мнение выразил секретарь по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, прокомментировав сообщения о разрешении подобных работ, выданном правительством Великобритании университету Ньюкасла. Ученые надеются таким образом получить стволовые клетки для выращивания фрагментов органов и тканей, которыми можно заменять больные участки тела человека. Они поясняют, что лицензия касается экспериментов не для репродуктивных целей, а лишь для терапевтических.

Русская Церковь считает недопустимыми любые манипуляции с человеческими зародышами. “Пройдет ли с момента зачатия 9 дней или 9 лет, все равно уничтожение человеческой жизни недопустимо”, - подчеркнул отец Михаил. Вместе с тем он отметил, что “Русская Церковь не отрицает клонирования в медицинских целях изолированных клеток”. Современные исследования, по его словам, доказывают, что стволовые клетки можно получать из пуповинной крови или из молочной железы.

Протест в связи с решением властей Великобритании выразили представители Ватикана. Медицинские организации Германии призвали ввести международный запрет на клонирование эмбрионов. В ряде стран запрещены любые эксперименты с человеческими эмбрионами. В России с 2002 года действует пятилетний мораторий на подобные работы.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.