ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2004 г.

Научному центру имени Грабаря предоставят новое помещение


Художественному научно-реставрационному центру имени Грабаря, расположенному в храме Воскресения Христова в Кадашах, в ближайшие полгода предоставят новое помещение. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Леонид Надиров.

2 августа в храм вошли члены прихода во главе с отцом Александром Салтыковым и представители адвокатского бюро “Воронин и К”. С тех пор там проходят церковные службы, а в остальное время помещение охраняется вооруженными людьми, нанятыми общиной. Работников реставрационного центра в храм не пускают.

“Конфликт, возникший между двумя хозяйствующими субъектами, должен принять цивилизованный характер и разрешиться в суде”, - убежден Леонид Надиров. На его взгляд, “церковь необходимо возвратить приходу, и, пока не будет найдено помещение для центра имени Грабаря, позволить его сотрудникам продолжать работать на старом месте”. “К тому же, профиль деятельности этих людей вполне соответствует культовому сооружению - они нередко занимаются реставрацией икон”, - заметил представитель Министерства. “Подобные ситуации довольно типичны для России, Министерство культуры старается держать их под контролем, чтобы своевременно предотвратить возможные конфликты”, - заключил он.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.