ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2005 г.

В Тюмени состоится конференция «Православие и медицина»


11-13 ноября 2005 года в г. Тюмени под председательством архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия состоится первая межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и медицина: перспективы развития взаимоотношений в Тюменском регионе». Конференция посвящена 1700-летию преставления святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Для участия в конференции приглашаются священнослужители Тобольско-Тюменской епархии, несущие служение на ниве медико-церковного взаимодействия, представители структур власти, руководители лечебных учреждений Тюменской области и врачи, представители обществ православных врачей и сестер милосердия юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Предполагается участие представителей медицинского сектора отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, обществ православных врачей Санкт-Петербурга, Москвы, Кургана и Екатеринбурга и других заинтересованных лиц.

Организаторами конференции стали департамент здравоохранения Тюменской области; департамент информационной политики Тюменской области; Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви; Тюменская государственная медицинская академия; благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона.

На обсуждение делегатам конференции будет предложена программа благотворительного фонда возрождения православных традиций российской медицины и законопроекты, направленные на сохранение и приумножение здоровья жителей Тюменской области. Предполагается работа по следующим направлениям: подготовка и деятельность сестричеств и братств милосердия в лечебных учреждениях; осуществление духовно-просветительской деятельности в среде врачей, медицинских работников и студентов; актуальные вопросы здорового образа жизни и народной медицины; оказание медико-социальной помощи социально уязвимым группам лиц; средства массовой информации о здоровье души и тела.

Для своевременной подготовки программы конференции и сборника материалов, а также бронирования гостиничных мест, необходимо направить (или доставить непосредственно). Заявку и материалы до 15 октября 2005 года по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Коммунистическая, 10, Тюменский Свято-Троицкий монастырь, Дурыгину Дмитрию Николаевичу, тел/факс (3452) 43 - 42 -21; Е - mаil: blagfond-pravtradic@уandex.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.