ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

На празднование иконы Божией Матери «Знамение» Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Знаменском Соборе г.Тюмени

10 декабря – день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Новгородской. В Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени есть такая особо чтимая икона «Знамение». Со всех концов города и области приезжают в собор десятки и сотни людей, прося о помощи в своих нуждах и затруднениях Царицу Небесную, нашу скорую и всесильную Помощницу и Заступницу. Ежедневно и ежечасно совершаются чудеса исцелений, духовного прозрения, обращения от грехов ко спасению множества людей, молящихся перед этой иконой.

Накануне вечером в 17:00 в соборе было отслужено Всенощное бдение с участием всего собора духовенства г. Тюмени во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Служба прошла торжественно при большом стечении верующих из разных храмов г. Тюмени. За Богослужением пели большой и малый хоры Знаменского собора, хор Тобольской православной духовной семинарии. Множество верующих приняли участие в Таинстве Исповеди.

На следующее утро, в самый день праздника, в Знаменском кафедральном соборе были отслужены две Божественные литургии – ранняя в 6:30 и поздняя в 9:00. В 8:45 состоялась торжественная встреча Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в притворе собора. Предстоятель, иерей Григорий Мансуров, преподнес Владыке Димитрию напрестольный Крест. После этого были пропеты положенные на архиерейской службе тропари и прочитаны входные молитвы. Началось чтение часов, а затем – Божественная литургия. Умилительно и слаженно пели хоры, протодиаконы громогласно произносили возгласы. Верующие молились сосредоточенно и благоговейно. Даже дети, учащиеся Тюменской православной гимназии, стояли тихо и смиренно. За Литургией также молились настоятельница, игумения Нина, и насельницы женского Ильинского монастыря с детьми из монастырского приюта «Отрада».

В конце Литургии Архипастырь произнес проповедь. В ней Владыка Димитрий поздравил всех прихожан Знаменского кафедрального собора с этим великим событием в православной жизни г. Тюмени, отметил особенное участие Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в судьбе г. Тюмени и ее жителей: благодаря Ее молитвенному предстательству стоит град Тюмень, совершается возрождение православных святынь и разрушенных храмов – душ человеческих.

По окончании Божественной литургии Владыка Димитрий с духовенством совершил славление в честь иконы Божией Матери «Знамение», затем вручил детям подарки и благословил прихожан.

Сергей МАХОНИН,
издательско-информационный
отдел епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.