ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Архиепископ Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г.Тюмени

19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. Необходимо заметить, что вначале предполагалось служение Владыки Димитрия в храме во имя святителя Николая Чудотворца по ул. Моторостроителей, но служба не смогла состояться по причине пожара, внезапно возникшего утром в храме из-за короткого замыкания электропроводки. Пожар был быстро ликвидирован усилиями работников МЧС и пожарной команды. Повреждения храма незначительные.

Владыке Димитрию сослужили священники Знаменского кафедрального собора, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев. Пели хоры Знаменского собора и Тобольской православной духовной семинарии.

На праздник в честь святителя Николая, наиболее почитаемого в России святого, несмотря на будний день, собралось множество верующих, и храм был полон. После отпуста Владыка Димитрий произнес проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с праздником великого угодника Божия, помощника и молитвенника за всех христиан: «Образ святителя Николая особо почитаем в нашей Православной Церкви и на нашей Сибирской земле. Он является покровителем всех охотников, путешественников, тружеников – тех, кто пребывает в какой-либо опасности, а мы, живя на этой земле, каждый день пребываем в опасности. Святитель Николай особо почитаем за милосердие к пастве, за особую любовь к людям и стояние в вере. Отстаивая Символ веры, на Первом Вселенском Соборе он даже проявил дерзновение и ударил по щеке Ария, который хулил Святую Троицу. Тем самым он остановил и вразумил всех отцов Собора.

Прославляя святителя Николая, Святая Церковь воспевает в нем «правило веры и образ кротости», восхваляет его как «нищетою богатого». И, действительно, он все земное богатство полагал для помощи ближним, все земное богатство его становилось богатством духовным. Подражая Христу в своем духовном служении, этот святой снискал ту любовь, которую принес на землю Христос Спаситель. Он ее воспринял и стремился всей своей жизнью передавать людям. И для всех нас должен быть назидателен подвиг святителя Николая, его подвиг любви…

Будем, братья и сестры, прославляя святителя Николая, подражать его вере, стремиться так же, как и он, быть богатыми нищетою духа, богатыми на добрые дела в служении ближним нашим, стараясь помочь им, чтобы они познали Бога, почувствовали радость молитвенного общения с Богом, и через это укрепили свои силы душевные и телесные и обрели помощь Божию для милосердной и добродетельной жизни».

Затем Владыка Димитрий со священством Знаменского собора совершил славление в честь святого: пропели тропарь, кондак и величание святителю Николаю Чудотворцу.

Сергей Махонин,
издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.