ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Празднование памяти святителя Николая в Ялуторовске

Более тысячи лет исповедует Русь веру во Христа, и тысячу лет на Руси особо почитается имя святителя Божия Николая. К нам он пришел одновременно с Православием, на примере его кротости, святой ревности по вере и благочестия воспитывались многие поколения русского народа. Множество храмов воздвигалось в нашем Отечестве в его честь. И в нашем городе Ялуторовске есть придел в честь святителя Николая Чудотворца в Успенско- Никольском храме. Прихожане почитают его с теплотой, любовью, просят молитв, прославляют добродетели Угодника Божия.

Многие иконы в храме древние, и у каждой – своя история. Большая икона святителя Николая, расположенная у Царских врат, пришла в храм в годы лихолетья, когда все святыни жгли и ломали. Ее с риском для жизни, спрятав под сено, православные христиане привезли в Ялуторовск.

Здесь Николай Чудотворец занял достойное место, возле него всегда много молящихся, постоянно горят свечи. Святитель Николай является еще и небесным покровителем казачьего воинства. Знаменательно и то, что в этот день отмечалось 430-летие похода Ермака в Сибирь.

На службе рядом с иконой Чудотворца стояли казаки Ялуторовского городского казачьего общества. В основном, это бывшие кадровые военные. Среди них и подрастающее поколение – Алексей Кульчевский, Роман Резников, Степан Дранишников. Впервые на Крестном ходе доверили им нести храмовые иконы Спасителя, Богородицы и святителя Николая.

Несмотря на мороз, прихожане с удовольствием прошли Крестным ходом вокруг храма. Казаки несли хоругви и иконы, а настоятель иерей Георгий Санников окроплял всех святой водой, хрустальные капли которой застывали на лету.

После службы в Духовно-просветительском центре состоялось торжественное вручение юбилейных медалей и очередных чинов особо отличившимся казакам. Настоятель иерей Георгий Санников, духовно окормляющий казачество, атаман Ялуторовского городского станичного казачьего общества Евгений Алексеенко и начальник штаба Иван Бачериков поздравили всех с престольным праздником.

День святителя Николая Чудотворца в Успенско-Никольском храме закончился праздничной трапезой и общей фотографией на память.

Н.П. КОТОВА,
директор духовно-просветительского
центра, г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.