ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Филофеевски е чтения: «Для нас это стало незабываемым событием»

Вопрос об избрании на русский престол царя Михаила Федоровича из рода Романовых важен не только как исторический факт, но и как вопрос религиозного, философского, идеологического значения. При этом наиболее убедительный, на наш взгляд, ответ на него содержит концепция православного толкования вопроса монархической власти.
Как справедливо заметил известный русский историк и публицист эмигрант Иван Лукьянович Солоневич, при всех остальных формах государственного правления всегда и везде находятся лица или группы лиц, отличающиеся от избранного главы той или иной страны более подходящим, по их мнению, набором качеств для руководителя – вождя или президента. В этом начало той дисгармонии, которая будет сопровождать весь путь немонархического развития нашего государства.

888 В селе Зубарево в здании Воскресной школы при храме Архангела Михаила открывается детский сад «Русь» и приглашает детей дошкольного возраста и сотрудников. Здание Воскресной школы – двухэтажный коттедж с домовой церковью – находится на огороженной благоустроенной территории. Удачное расположение детского сада вдали от автомобильных магистралей и промышленных предприятий предоставляет детям исключительную возможность проводить много времени в экологически чистом и красивом уголке в 15 км от Тюмени.

Распорядок дня в православном детском саду включает занятия и игры на воздухе, а также самые разнообразные игровые и обучающие мероприятия в течение дня. Календарь событий, мероприятия, проводимые в детском саду, направлены на воспитание малышей в духе Православия, базируются на культуре русского народа.

Детский сад работает с понедельника по пятницу с 7 до 19 часов. Зачисление в него детей в возрасте 2 – 6 лет осуществляется по результатам собеседования с ребенком и родителями.

Для зачисления ребенка в детсад необходимо предъявить: оригинал свидетельства о рождении ребенка, оригиналы паспортов обоих родителей (законных представителей), медицинскую карту (форма 026-У) с картой прививок, заявление от родителей (законных представителей) установленного образца. При приеме детей с родителями заключается договор. За пребывание ребенка в детсаде родители вносят ежемесячное пожертвование в сумме от 5 т.р.

Адрес: Тюменский р-н, с. Зубарево, перекресток ул. Центральной и Садовой. Справки по телефонам: 77-76-40 – церковь Архангела Михаила. Елена Сергеевна – 95-04-04. Ольга Олеговна – 92-11-00.

На конференции мы услышали много интересного, насущного, очень актуального для нашего современного общества. Мы осознали, насколько важны для России духовное и культурное наследие и духовные традиции, которые питали наш народ на протяжении многих веков, которые дали нашим предкам духовные силы переносить на протяжении всей российской истории тяжелейшие испытания, укрепляя и закаляя народ. Примером тому служит Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война – ведь, несмотря на гонения на Церковь со стороны «властей», народ оставался еще на твердом фундаменте православной веры, на которой был воспитан, и на этом основании он смог одержать Победу.

На конференции из нашего Успенско-Никольского прихода молодежи было 8 человек. Мы представили слайды и доклад о деятельности Ялуторовского филиала «Сибири молодой православной»: участие в рождественских и пасхальных концертах, участие в православных мероприятиях, викторинах, в спортивных соревнованиях, участие молодежи на Богослужениях в Церкви, участие в ежегодном городском конкурсе «Молодая семья», в паломнических поездках в Тобольск, Долматово, Чимеево, Екатеринбург…

Руководитель Ялуторовского филиала «Сибири молодой православной» Вячеслав Андриянов рассказал о мероприятиях, которые организует наш отдел: выезды на природу, чаепития с чтением душеполезных книг, просмотры видеофильмов, чтение Евангелия и т.д.

Высокой комиссией, в которой присутствовал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, была дана положительная оценка нашей деятельности и было выражено пожелание дальнейшего развития и совершенствования на поприще духовно-нравственного воспитания и здорового образа жизни.

После конференции и, естественно, вкусного обеда, мы отправились в Свято-Троицкий монастырь на вечернее Богослужение, где смогли приложиться к мощам святителя Филофея Лещинского – покровителя всей Сибири и принять помазание от Владыки Димитрия, а также исповедаться.

По окончании службы православная молодежь, прибывшая со всей Тюменской области, собралась в просторном здании трапезной при Крестовоздвиженском храме, где была устроена встреча с участием священника отца Иоанна. Он с необыкновенным юмором рассказывал присутствующим о поездках православной молодежи на Алтай. После того, как у всех изрядно поболели животы от смеха, он объявил: «А сейчас дискотека!», – взял гитару и начал петь… русские народные и казачьи песни. Все дружно подтягивали знакомые слова из песен: «…сяду я верхом на коня…», «Черный ворон…», «Не для меня…», «Сон Степана Разина», «Отчего так в России березы шумят…» и многих других. Пели и играли на гитаре и молодые девушки и юноши. Получился очень дружный и душевный вечер. И невольно думалось – как же много упустило наше поколение, забывшее такие вечерние посиделки с гитарой, баяном и другими музыкальными инструментами.

Разошлись мы ближе к полуночи, нас развезли по гостиницам: юношей в одну, девушек в другую гостиницу. Нам всем очень понравилось, как все было организовано: в уютной Знаменской гостинице можно было найти молитвослов на полке и печенье с конфетами в буфете.

На следующее утро мы были на Божественной литургии в монастыре, служба совершалась Владыкой Димитрием. Это был святительский день памяти Филофея Лещинского, святого, мощи которого почивают в монастыре. Была очень красивая и торжественная служба, а хор студентов духовного училища пел необыкновенно восторженно и красиво.

В этот славный день для нас провели экскурсию по военно-спортивному лагерю «Аванпост», где показали различное вооружение, костюмы и рассказали, как ими пользоваться, а напоследок мы сами по очереди смогли попробовать свои силы в стрельбе по мишеням.

В завершение дня мы удостоились побывать на освящении Владыкой Димитрием Ледового дворца за городом, после чего каждый желающий (а их было очень много) мог взять свой размер коньков и покататься на льду. Нам включили музыку, и под нее мы встали на лед. Было очень весело: кто-то катался профессионально, кто-то падал, еще не «набив себе ногу», кто-то помогал подниматься и учил кататься... Было необыкновенно весело и радостно на душе. Для нас это стало незабываемым событием! Ксения ШАБУРОВА, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск

Ж.В. ЕРМАКОВА, М.С. ЯБЛОКОВ,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.