ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Димитрий освятил купольный Крест на здании главного корпуса Тобольской духовной семинарии

23 декабря 2013 года состоялось торжественное освящение и поднятие купольного креста на здание главного корпуса Тобольской духовной семинарии, находящегося в настоящее время на реставрации. Освящение совершил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

На молебне присутствовали преподаватели и студенты семинарии, воспитанники Тобольской православной гимназии.

После молебного пения владыка-ректор обратился к учащимся со словом, в котором отметил значение события, свидетелем которого они стали. В здании главного корпуса семинарии исторически располагалось духовное училище. В советские годы здание переходило из рук в руки.

В 2009 году здание было возвращено Церкви. Здесь проходили занятия для семинаристов и старших классов мужской православной гимназии Тобольска.

В 2013 году здание было закрыто на капитальный ремонт, одним из этапов которого стало увенчание здания Крестом над домовой церковью, которая будет восстановлена в период реконструкции. Историческая справка В Тобольске на Соборной площади в 1887 году было построено духовное мужское училище.

Указом Московской духовной академии от 17 сентября 1818 года велено было открыть при Тобольской духовной семинарии уездное и приходское училища, которые и были открыты 21 ноября того же года.

Реформой 1852 года, введенной в Тобольском духовном училище в 1855 году, прежние уездное и приходское училища были соединены в одно с наименованием «уездное». Училище своего здания не имело и располагалось в Тобольском Знаменском монастыре.

В марте 1884 года был получен указ Священного Синода об устройстве домовой церкви во имя свт. Николая Чудотворца в новом здании, а в апреле - разрешение приступить к постройке. 26 августа 1884 года заложили училищное здание в нагорной части на Кремлевской площади. В 1887 году были окончены все работы.

5 декабря 1887 года состоялось освящение домовой церкви во имя свт. Николая Чудотворца. На освящении присутствовали многие тобольские граждане, купцы и духовенство.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.