ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Заседание епархиального совета в Тобольске

29-30 декабря в Архиерейском доме Тобольского кремля состоялось последнее в 2015 году заседание епархиального совета. На совете были подведены итоги года и обсуждены планы деятельности ТобольскоТюменской епархии в 2016 году.

Были заслушаны сообщения председателей епархиальных отделов и комиссий о деятельности за год возглавляемых ими епархиальных структур. Напомним, в нашей епархии функционируют отделы: по делам молодежи, миссионерский, религиозного образования и катехизации, издательско-информационный, по социальному служению и благотворительности, традиционной православной культуры, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, – а также комиссии: по канонизации, по делам монастырей, по вопросам семьи, защиты материнства и детства, по взаимодействию с казачеством, по тюремному служению, по взаимодействию Церкви и общества. Епархия является также учредителем ряда общественных движений: «Сибирь Молодая Православная», «Сибирь Православная», «Родник». Осуществляет свою деятельность епархиальное общество трезвости.

Прошедший 2015 год был ознаменован двумя важными юбилейными датами: общецерковной – 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и региональной – 300-летия преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского, небесного покровителя Сибири. Целый ряд епархиальных мероприятий прошел под знаком этих юбилеев.

Традиционными крупными мероприятиями года были фестивали детского творчества «Духовная песнь православной Сибири» и «Пасха Красная», а также молодежный фестиваль «Димитриевская суббота»; детская миссионерская экспедиция «Славянский ход»; молодежный съезд движения «Сибирь Молодая Православная»; Рождественские и Пасхальные молодежные встречи в Тобольском кремле; Рождественские, Кирилло-Мефодиевские и Филофеевские образовательные чтения; курсы повышения квалификации для школьных учителей по предмету «Основы православной культуры» на базе Тобольской духовной семинарии и другие мероприятия.

В 2015 году началась работа новых организованных Тобольско-Тюменской епархией проектов. Это детский православный круглогодичный оздоровительный лагерь «Абалак» при Абалакском мужском монастыре; Ассоциация православных педагогов и Родительское сообщество Тобольско-Тюменской епархии.

Епархиальный совет имел суждение и о предстоящем в 2016 году чествовании 100-летия прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского, всея Сибири чудотворца, в лике святых Русской Православной Церкви. Значимые епархиальные мероприятия года пройдут под знаком этой даты, тематика мероприятий будет разработана с учетом важного для нашей Епархии и всей Тобольской митрополии юбилея.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.