ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№01 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

С великой сердечной радостью поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! По всей Вселенной в этот великий день разносится радостная и благая весть: Богомладенец Христос, Спаситель мира, явился во плоти. «С нами Бог!» – слова восторженного приветствия слышим мы ныне.

Божественный свет, озаряющий праздник Рождества Христова, радость и величие празднуемого события вот уже более двух тысячелетий не меркнут в истории человечества. Благая воля Творца открыта в этом событии людям и воспета ныне Церковью. Святой апостол Павел говорит, что Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4).

Что же нам нужно делать, чтобы исполнить волю Божию благую и познать истину? Мы должны внимать голосу святой МатериЦеркви и через Евангелие познавать благую весть. Каждый человек, носящий имя Христово, должен воплотить евангельские заповеди в своей жизни. Апостол Иоанн Богослов говорит: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 16). Главной евангельской заповедью является заповедь о любви к Богу и ближнему. Каждый христианин призван возгревать в себе любовь Божественную и, преодолевая свой греховный эгоизм, через самоотвержение служить делами веры и любви своим ближним. В природу человека изначально Творцом заложено стремление к духовному возрастанию, но, к сожалению, мы часто забываем об этом и вместо обретения благ духовных стараемся приобретать лишь блага материальные. Так, ради временного наслаждения – теряем подлинную духовную свободу и делаемся рабами греха.

В минувшем году наша Церковь отметила 100-летний юбилей со дня прославления в лике святых святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. Вновь мы узрели под сводами тобольского кафедрального Софийско-Успенского собора сонм архипастырей, множество пастырей, выпускников Тобольской духовной семинарии и многочисленных благочестивых паломников, приехавших для участия в празднике. Все это приумножило радость торжества. Нужно помнить наставления святителя Иоанна о сообразовании нашей воли с волей Божией, чтобы вся наша жизнь стала достойной и правильной.

Другими значимыми событиями явились празднование 400-летия Тюменского Троицкого мужского монастыря и 10-летия со дня обретения и перенесения мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского, из Вознесенско-Георгиевского храма в Троицкую обитель города Тюмени. Святитель Филофей положил начало образованию и миссионерству в Сибири. Отрадно видеть плоды его трудов – в виде храмов, монастырей, духовных школ. Все они возросли из посеянных святителем на ниве утверждения православной веры духовных семян как на Тобольской, так и на всей Сибирской земле.

В наступившем году исполняется 100 лет со дня прихода к власти в нашей стране открытых безбожников и богоборцев, проливших реки крови православного народа. За короткое время, жестоким принуждением и обманом, через насилие и страх они заставили многих наших соотечественников заглушить в себе голос совести и разума и уйти от Христа в область греха и порока. Вспоминая эту скорбную и трагическую дату, мы должны извлечь горькие уроки истории. Пора прозреть и увидеть весь бездуховный обман и обратиться к многовековому живоносному источнику духовности и культуры наших благочестивых предков – Святому Православию. Наша Русская Православная Церковь на протяжении вот уже более тысячи лет ведет наш верующий, добрый и терпеливый народ к спасению во Христе.

Особые усилия Церкви, государственных органов, общественных организаций должны быть положены на духовно-нравственное воспитание народа и, особенно, молодого поколения. В этом неоценимую помощь учащейся молодежи оказывает предмет «Основы православной культуры», раскрывающий все духовное богатство нашей православной традиции и помогающий молодым неокрепшим душам встать на путь доброй, правильной жизни.

Дорогие сибиряки! Сердечно поздравляю вас с великим, радостным и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новым 2017 годом! Молитвенно желаю всем духовной радости, мира, благополучия и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Благодать Родившегося Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!

+ Димитрий,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии
Рождество Христово,
град Тобольск,
7 января 2017 года

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.