ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№01 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошла всероссийская конференция

13 декабря в Тюмени прошла всероссийская конференция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая Победа: наследие и наследники»

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, открывая конференцию, отметил, что прошедшие 75 лет не стирают в нашей памяти события прошлого, что если мы забудем подвиг родителей и прародителей, то о нем забудет и весь мир. Митрополит Калужский и Боровский Климент говорил о нелегком пути женщин во время Великой Отечественной войны: об их труде на заводах, о том, как некоторые из них закрывали собою амбразуры, как приближали победу в тылу врага в партизанском подполье, как сохраняли жизни своих детей. Большинство тех историй, о которых говорил митрополит Климент, он пересказывал по сочинениям детей участников конкурса «Лето Господне», описывавших военные истории своих прабабушек и прадедушек.

Депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев рассказал о своих семейных воспоминаниях, связанных с войной. Писатель Владимир Николаевич Крупин рассказывал о невероятной вере в победу нашего народа, даже когда отступали и изнывали на работах в тылу: «В начале победа, потом сражение», – победа на поле брани происходит в результате стойкости и победы моральной.

Писатель Дмитрий Михайлович Володихин говорил о том, что книги и сценарии фильмов о войне не нуждаются ни в бравурном образе легкого победоносного пути, ни в чернухе, когда показывают исключительно плохое и несправедливое, что действительно бывало в наших армиях.

Иеромонах Варлаам (Горохов), доцент, проректор Тобольской духовной семинарии, провел анализ того, как менялись тенденции в оценках событий прошлого в советской историографии в период Великой Отечественной войны. Постепенно стали возвращаться образы великих защитников Родины: былинных богатырей, Александра Невского, Димитрия Донского, Александра Суворова. В обиход стало входить слово «священная» в отношении шедшей войны.

Галина Викторовна Коротаева представила доклад о полковом священнике Первой мировой войны, выпускнике Тобольской семинарии священномученике Сергии Знаменском. Алексей Степанович Головин, заместитель главного редактора издательского дома «Познание», представил презентацию книг Святейшего Патриарха Кирилла и новых книг-учебников бакалавра теологии.

Хор Тобольской духовной семинарии исполнил концерт народных песнопений. Конференция проходила в Белом зале Тюменского государственного университета в рамках форума «Радость Слова» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при участии Тобольской митрополии, Тобольской духовной семинарии, Издательского совета Русской Православной Церкви, при поддержке фонда Президентских грантов. В зале присутствовали учащиеся православной гимназии, студенты духовной семинарии и духовного училища, священство, писатели, представители власти и общественности.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.