ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№01 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Димитрий принял участие в торжествах, посвященных Дню героев Отечества


Русская земля издавна была славна ратным духом и молитвенным усердием своих сынов. Накануне Дня героев Отечества в Тюмени открыли мемориал землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Новый комплекс, на колоннах которого начертаны фамилии военнослужащих, стал продолжением памятника воинам-афганцам. 249 имен погибших в локальных войнах бойцов из Тюменской области написаны на гранитных стелах. Теперь здесь имена героев – солдат, погибших в Чеченской республике, в Северной Корее, Эфиопии, в Таджикистане, Ингушетии, Северной Осетии, Южной Осетии, на острове Даманский.

Мемориал находится рядом с православным воинским храмом во имя благоверного князя Димитрия Донского. Автор бронзовой композиции – скульптор Геннадий Вострецов. Памятник создан по инициативе регионального отделения Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества и тюменского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В открытии памятного мемориала принял участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство тюменских храмов, студенты Тюменского духовного училища. Сотни людей пришли на поминальную литию у храма Димитрия Донского, которую совершил владыка Димитрий в сослужении тюменского духовенства. Была пропета «Вечная память» героям Отечества и всем воинам, положившим жизнь свою за Родину.

После поминального богослужения Бессмертный батальон Тюмени совершил крестный ход от воинского храма Димитрия Донского по главной улице Тюмени до площади Памяти. Горожане с большой теплотой встречали крестный ход Бессмертного батальона, люди выходили из машин, кланялись, фотографировали, благодарили и провожали крестный ход со слезами на глазах. После крестного хода горожане возложили цветы и гирлянды к мемориалу «Солдатская аллея». В завершение праздника состоялся торжественный прием и концерт, посвященные Дню героев Отечества, во Дворце культуры «Нефтяник».

Тюменцы помнят своих героев и делают большой вклад в патриотическое воспитание новых поколений. Светлое и счастливое будущее России – в руках защитников, героев Отечества, которые несут свое доблестное служение нашей стране, всему обществу, несут свет бескорыстной и всеобъемлющей любви к народу и своему Отечеству.

Екатерина Володина,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.