ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тюменский священник Михаил Красноцветов причислен к лику святых

Расстрелянный в 1937 году священник Михаил Красноцветов включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви (ЖУРНАЛ № 111) на своем заседании рассмотрел рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, относительно ходатайства Преосвященного митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия включить имя священника Михаила Красноцветова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Включить имя священника Михаила Красноцветова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

2. Память священномученика Михаила Красноцветова совершать 12 октября / 30 сентября в день его кончины.

3. Честные останки священномученика Михаила Красноцветова, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

4. Писать новопрославленному святому иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

СПРАВКА:

Михаил Григорьевич Красноцветов родился 29 сентября 1885 года в Калуге в семье диакона. Окончил юридический факультет Императорского Московского университета. В 1907 году вступил в брак, в котором родилось шесть детей.

В 1909 году стал служить по гражданскому ведомству во Владимирской губернии. Во время гражданской войны семья Красноцветовых перебралась в Сибирь. В конце 1921 года Михаил Красноцветов принимает решение стать священнослужителем. 4 ноября 1921 года епископ Тобольский и Сибирский Николай рукоположил его во диакона, а 6 ноября – во пресвитера. 19 марта 1927 года последовал арест по обвинению «в агитации в направлении помощи международной буржуазии». В заключении находился один месяц, выпущен на свободу под подписку о невыезде.

21 марта 1931 года последовал повторный арест по обвинению в контрреволюционной агитации. Виновным в предъявленном обвинении Михаил Григорьевич себя не признал. Был приговорен к заключению в Вишерском лагере сроком на 5 лет. Освобожден в апреле 1935 года. До 29 марта 1936 года отбывал срок ссылки. Затем проживал с семьей в Тюмени, где служил псаломщиком во Всехсвятской кладбищенской церкви.

Арестован 5 июля 1937 года по обвинению в антисоветской пропаганде, виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

10 октября 1937 года на основании показаний свидетелей и обвиняемых священник Михаил Красноцветов был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 12 октября 1937 года. Был реабилитирован посмертно в 1957 году.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.