ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Слет юных ратников

7-8 декабря 2012 г. настоятель Свято-Георгиевской церкви г. Заводоуковска, благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко принимал участие в XI областном Слете юных ратников, посвященном 71-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года и Дню Героев Отечества.

Данное мероприятие проводил в Заводоуковске Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области совместно с Администрацией Заводоуковского городского округа, ГАУ ДОД ОДЮЦ «Аванпост» и Тюменским областным поисковым центром. Протоиерей Александр обратился с напутственным словом к юным ратникам и благословил их на «сражение».

Собравшиеся в лагере имени Юрия Гагарина ратники представляли 24 муниципальных образования Тюменской области. Вначале они работали в секциях по разным направлениям. После этого «воины» были экипированы и построены перед ключевым событием – исторической реконструкцией битвы под Москвой 5 декабря 1941 года. Курсантам предстояло преодолеть около 5 км по заснеженной дороге на лыжах, отбиваясь от агрессивных нападок «немецко-фашистских войск». Несмотря на явное численное превосходство противника и хитрые ловушки, юные ратники все же совершили контрнаступление и атаковали врага. В реконструкции приняли участие более 120 юных и отважных ратников, готовых защитить Отечество любой ценой.

После реконструкции битвы состоялся митинг у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где курсантов, признанных лучшими по результатам работы оборонно-спортивного палаточного лагеря «Ратники», наградили нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе».

Во второй день руководители слета организовали работу военно-исторического комплекса «Служим Отечеству!», где были развернуты интерактивные площадки по различным направлениям. Несмотря на морозную погоду, на площади у администрации города собралось много горожан, в том числе молодых людей, которые с энтузиазмом принимали участие в работе площадок.

Завершился Слет юных ратников концертом-летописью, который прошел на базе Молодежного центра г. Заводоуковска.

Протоиерей Александр ЛЕМЕШКО,
г. Заводоуковск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.