ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождество Христово и Крещение Господне в епархии. НИЖНЯЯ ТАВДА

Праздничное Рождественское Богослужение в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда началось Всенощной, состоящей из Великого повечерия с Литией и Утрени. Богослужение совершал настоятель прихода иерей Владимир Язов. На вечернем Богослужении присутствовал и молился Глава Нижнетавдинского района Владимир Семенов с супругой.

Рождественская литургия по чину свт. Василия Великого совершалась по обычаю в ночь на 7-е января.

В конце Литургии настоятелем иереем Владимиром с амвона были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Ночью же состоялась праздничная трапеза, во время которой была разыграна беспроигрышная лотерея и прошли веселые конкурсы. У многих прихожан 7 января закончился срок обета трезвости, но желание употребить спиртные напитки никто не высказал. Конечно же, трапеза была без алкоголя.

В 13 часов 7 января на утренник Воскресной школы «Рождественская елка» прибыло множество зрителей – жителей Нижнетавдинского района. Дети показали сказочный спектакль, пропели рождественские песнопения, чем вызвали восторг и аплодисменты зрителей.

Рождественские мероприятия продолжались и в Святки: молебны, выставки детских рисунков, посещение рождественского вертепа во дворе храма, катание на приходской снежной горке, встреча паломников из г. Тюмени, трапезы, подарки, поездка группы прихожан на Рождественский концерт в филармонию г. Тюмени и многое другое. Православные жители села, отложив свои мирские дела, посвятили эти дни Родившемуся Христу и получили духовную радость, которую ни с какими мирскими радостями сравнить нельзя.


В Крещенский сочельник вода в Нижнетавдинском районе освящалась в храмах и часовнях, приписанных к приходу храма Святой Троицы: в д. Красный Яр, в п. Лесозаводский, в с. Велижаны, в с. Черепаново и, наконец, в главном нижнетавдинском храме – Святой Троицы.

В этот же день был совершен Крестный ход из Свято-Никольской церкви с. Черепа- ново на реку Ангирь. По ежегодной тради- ции там была оборудована ледяная купель и палатка-раздевалка для купающихся. После совершения чина Великого освящения воды настоятель Свято-Троицкого храма иерей Влади- мир Язов благословил на крещенское купание жителей села.

В день Богоявления, 19 января, по окончании Божественной литургии из храма Святой Троицы с. Нижняя Тавда состоялся Крестный ход на р. Тавда. Возле оборудованной купели иерей Владимир совершил чинопоследование освящения воды, произнес проповедь и поблагодарил администрацию за помощь в организации праздника. Затем настоятель благословил прихожан на отбор воды и купание. В ледяную Иордань, несмотря на пронизывающий морозный ветер, входили и окунались «и стар, и млад». Купание продолжалось до ночи.

В тот же праздничный день состоялись еще два крестных хода с чином освящения воды. Река Иска была освящена в двух местах: в с. Иска – наместником Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени архимандритом Тихоном (Бобовым) и в п. Ключи – иереем Владимиром Язовым. И тут, и там были сооружены крещенские проруби, и при всеобщем ликовании состоялись купания.

Всего в четырех оборудованных в Нижнетавдинском районе ледяных купелях приняли крещенское купание 670 человек, что в два раза превышает прошлогодний показатель и свидетельствует о духовном возрождении жизни на этой территории. Слава Богу за то, что сподобил нас быть Его чадами по благодати духовного возрождения.

Л. МОРОЗ,
с. Нижняя Тавда

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.