ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Второе Крещение Сибири»

В издательской жизни нашей епархии произошло долгожданное и знаменательное событие. Под общей редакцией Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия вышел в свет фундаментальный труд под названием «Второе крещение Сибири», посвященный 20-летию возрождения Тобольско-Тюменской епархии и православной веры на Сибирской земле.

Эта книга – документальная летопись беспримерного подвига православного народа Западной Сибири, сумевшего с Божией помощью, в соработничестве с властями сотворить чудо возрождения древнейшей сибирской епархии, до основания порушенной в годы жестоких гонений на Церковь в богоборческую эпоху. В книге даны исторические очерки обо всех монастырях и храмах Тобольско-Тюменской епархии, действовавших на ее канонической территории на конец 2010 – начало 2011 года, прослеживается их драматическая судьба в советское время, рассказывается о людях и главных вехах возрождения.

Приводятся также сведения о недействующих и несохранившихся монастырях и храмах епархии.

Очерки возрождения монастырей и храмов даются в редакции, представленной монастырями и приходами епархии. Книга снабжена фотоиллюстрациями из архивов монастырей, Тобольской духовной семинарии, Тобольского духовного училища, приходов и издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии. Летопись возрождения Тобольской епархии издана тиражом 10 тыс. экземпляров и в ближайшее время поступит в церковные лавки на все приходы епархии.

Выражаем нашу искреннюю признательность и благодарность Правительству и лично Губернатору Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву за оказанную финансовую помощь, без которой выход в свет столь актуального и уникального издания был бы невозможен.

Иерей Григорий Мансуров,
председатель издательско-информационного отдела
Тобольско- Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.