ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественские дни в Армизонском районе

Нынешнее Рождество православным армизонцам запомнится особо – ведь они впервые встречали праздник в новом храме. Туда перенесли из молитвенного дома иконы, необходимые принадлежности, устроили временный иконостас. У входа разместился вертеп в деревянной клети, где важно вышагивал гусь и тихонько блеял барашек, воссоздавая атмосферу, в которой проходило рождение Богомладенца. Под сводами нового храма пройдет и Крещенская служба, после чего все святыни придется вновь возвратить в намоленную бревенчатую избушку – дом Божий еще предстоит достраивать.

За годы празднования сложилось множество традиций, которые есть и в нашем районе. Например, ежегодно 7 января в Орловском Доме культуры совершается театрализованное представление, повествующее о рождении Сына Божия.

Постоянные участники этого спектакля – староста религиозной группы Е.И. Дробышевская, учащиеся Орловской воскресной школы, совместно с культработниками и библиотекарем.

Поздравить гостей с этим прекрасным и великим праздником приехал отец Алексий Брюханов, настоятель Армизонского прихода Прокопия Устюжского. Он призывал всех не забывать и развивать народные певческие традиции, которые раньше были так сильны, а в наше время практически забыты.

Прибывшие дети, а также взрослые, внимательно смотрели представление и с удовольствием исполняли святочные песни.

Кроме того, участвовали в новогодних и рождественских конкурсах, читали стихи и водили хороводы вокруг зеленой красавицы, украшенной разноцветными шарами и гирляндами.

В общем, мероприятие удалось! Присутствующие от души поблагодарили юных актеров за поставленный спектакль. А для всех, кто принимал участие в нем, а также для гостей, было организовано чаепитие со сладостями, после чего радостные и счастливые участники праздника разошлись по домам.

По материалам сайта
Ишимской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.