ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в Крещенский сочельник возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени и совершил чин Великого освящения воды на реке Туре

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий по установившейся традиции возглавил Крещенские торжества в г. Тюмени.

В 8-30 Его Высокопреосвященство встречали в Знаменском кафедральном соборе. Учащиеся Воскресной школы вручают Архипастырю цветы, благочинный собора протоиерей Петр Егоров преподносит настоятелю напрестольный крест.

Собор был полон. На праздничную архиерейскую службу пришли прихожане, многочисленные гости из храмов Тюмени. За Божественной литургией и последовавшей за ней Вечерней митрополиту Димитрию сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и духовенство собора в главе с благочинным собора протоиереем Петром Егоровым.

За Богослужением пели хор Знаменского кафедрального собора под руководством Е. Зыкиной, хор Тюменского духовного училища под руководством иерея Евгения Сбитнева и хор Знаменской Воскресной школы под руководством Полины Осинской.

По окончании Божественной литургии и Вечерни участники Богослужения выстраиваются Крестным ходом и направляются в Заречный микрорайон, где традиционно обустраивается главная Крещенская Иордань Тюмени.

Крестный ход, который возглавил митрополит Димитрий, получился очень красивым и внушительным. Во все время пути участников Крестного хода и округу радовал праздничный перезвон передвижной колокольни, хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева пел тропарь праздника Крещения Господня. Безопасность Крестного хода обеспечивали сотрудники ГИБДД.

По прибытии Крестного хода к Крещенской купели владыка Димитрий в сослужении духовенства Тюмени совершает чин Великого освящения воды и произносит краткую праздничную проповедь, которую завершил пожеланием:

– Всем вам желаю праздничного, крещенского настроения, чтобы благодатная сила святой воды утешала нас и освящала в этой жизни. С праздником! С Крещением Господним!»

Владыка Димитрий подошел к тележурналистам и тепло поздравил православных митрополии с праздником Крещения Господня, пожелав здравия и благополучия и призывая на всех Божие благословение. Завершив Великое освящение воды, митрополит Димитрий щедро и продолжительное время кропил святой крещенской водой участников Крестного хода и многочисленных тюменцев, пришедших на радостную народную традицию Крещенского купания.

В. Михайлов, г. Тюмень, фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.