ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Христос рождается – славите!

Вот и настал светлый и радостный праздник Рождества Христова. Весь пост православные готовились к встрече Божественного Младенца, постились, исповедовались, причащались Христовых Таин.

И вот пост практически закончен - остался последний день – Рождественский сочельник. Это день строгого поста и он достаточно напряженный, нужно все успеть – приготовить не только свою душу к встрече с Богом, но и храм украсить, с трапезой помочь. Но уже чувствуется тихая радость праздника.

Отстояли дивную службу навечерия Рождества Христова «на одном дыхании», впереди самая важная часть – праздничная ночная Литургия.

А люди идут и идут нескончаемым потоком в храм – поклониться Богомладенцу и принести свои дары: кто свечу затеплит, кто впервые молитву сотворит, а кто и слезу прольет ко Господу.

Дети в Рождественском вертепе оставляют Богомладенцу кто конфетку, кто игрушку или яблоко.

И вот торжественный и ликующий момент: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»

Храм полон так, что те, кто пришел позже 23 часов, войти не могут и стоят на улице. Радует обилие детей на ночной службе и растущее число причастников Христовых Таин.

В конце праздничной Литургии настоятель храма протоиерей Ростислав Петров зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил прихожан с окончанием Рождественского поста и светлым праздником Рождества Христова.

После службы по доброй традиции спустились в трапезную разговеться. Трапеза – это продолжение молитвы.

Приходской хор порадовал нас пением замечательных рождественских колядок! И каждый, уходя домой, унес с собой частицу светлой тихой радости: «Христос рождается – славите! Христос с Небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви вся земля!»

Елена Кононенко, прихожанка
храма, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.