ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Христославы в Новотроицком

14 января 2015 года по инициативе директора Новотроицкого сельского Дома культуры, руководителя творческого проекта «Дорога к Храму», прошли «Рождественские встречи на селе». Штатный клирик храма Всех Святых города Тюмени иерей Николай Сушков с христославами – группой православной молодежи из г.Тюмени – посетили жителей села Новотроицкое Нижнетавдинского района.

Встречали сельчане священника и христославов в буквальном смысле со слезами на глазах. Как радовались батюшке и христославам с Рождественской звездой, их дружному радостному пению: опустевшее село стало оживать на глазах. Не только в дома входили христославы прославить светлый праздник Рождества Христова, но зашли и в местный сельский магазин, чем удивили и обрадовали заведующую Надежду Чухлеб.

Этот день стал важным шагом к возрождению в селе Новотроицкое исконных православных праздничных традиций христославов, которые с Рождественской звездой несут людям радостную весть о родившемся на свет Спасителе.

Христославы ходили от дома к дому с самодельной Рождественской звездой и, исполняя духовные рождественские песнопения, доносили до людей радостную весть о рождении Богомладенца Христа. И эта радость о Рождестве Спасителя, шедшая из глубины души, была тихой и святой.

Желание у всех было одно: поделиться радостью праздника, поздравить, ободрить. Сколько же слез благодарности увидели христославы в глазах жителей, встречавших их в домах, а затем пришедших в Дом культуры, где прошла Рождественская трапеза.

Хочется пожелать гостям: несите радост-ную весть от сердца к сердцу, чтобы не безудержное глумливое веселье, опустошающее душу, врывалось в дома, а светлая духовная радость о Рождестве нашего Спасителя. Ведь, говоря словами Константина Романова, Благословен тот день и час, Когда Господь наш воплотился, Когда на землю Он явился, Чтоб возвести на Небо нас.

Александр Рыков,
директор Новотроицкого СДК,
Нижнетавдинский район

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.