ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вручение наград победителям конкурса детских рисунков «Возродим собор всем миром!»

5 апреля 2014 года, в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в строящемся Благовещенском соборе Тюмени прошел телемарафон по сбору средств на завершение воссоздания Благовещенского кафедрального собора, бывшего до разрушения его в 1932 году крупнейшим и красивейшим собором Тюмени.

В этом благом деле принимали участие и юные тюменцы. Благотворительный фонд «Золотое детство» по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия организовал конкурс детских рисунков «Возродим собор всем миром!»

Ежемесячно организаторы – ТобольскоТюменская епархия и благотворительный фонд «Золотое детство» при поддержке различных силовых ведомств области подводили итоги. Осенью стартовал самый продолжительный этап творческого конкурса – рождественский, победителей которого и объявили на торжественном мероприятии в дни рождественских святок.

Рисунки принимались до 15 января в отделениях «Золотого детства» и на сайте фонда. Всего участники успели зарегистрировать более 700 работ. Традиционно своими творениями делились и школьники, и ребята из детских садов. Лучшие картины определяли с помощью голосования среди посетителей сайта, а также оценок жюри.

Праздник вручения наград победителям для тюменских детей и их родителей состоялся 17 января под сводами строящегося Благовещенского собора. На награждение победителей конкурса прибыл митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка Димитрий и председатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша подвели итоги конкурса рисунков «Возродим собор всем миром» и вручили победителям награды.

«Участники восстановления собора и конкурса рисунков – это люди с высокими духовно-нравственными ценностями, настоящими патриотическими чувствами. Хочется поблагодарить всех конкурсантов и их родителей за это великое дело, которое войдет в историю воссоздания собора», – отметил Игорь Ракша.

Гостей праздника развлекали веселые аниматоры-скоморохи, ребята покатались на настоящей лошадиной упряжке, угощались сладкой ватой и горячим чаем с конфетами. Жюри высоко оценило рисунки следующих участников: Кристины Луневой, 5 лет; Варвары Бойко, 5 лет; Марии Акименко, 9 лет; Екатерины Сапожниковой, 10 лет; Екатерины Чикиревой, 8 лет; а также отметило руководителя группы в детсаду Галину Янкилайкеву за коллективную работу.

Голосование на сайте определило, что поощрения достойны: Лариса Мухина, 11 лет; Анастасия Меншикова, 6 лет; Юлиана Миншикова, 8 лет; Анна Галушко, 7 лет; Карина Безоян, 7 лет; Мария Оганесян, 6 лет; Екатерина Сидорова, 13 лет; Илья Меншиков, 3 года; Ксения Фомина, 9 лет; Алиса Грунтовская, 11 лет; Полина Палецких, 10 лет; Михаил Зимнев, 8 лет; Мария Сотникова, 8 лет; Сафина Сайфуллина, Анастасия Ширшова, Мария Куваева, 4 года; Николай Травин 11 лет, Андрей Тимофеев, 5 лет.

Всех победителей и участников наградили Благодарственными письмами, дипломами и памятными подарками. Кроме того, дети и их родители смогли приложиться к иконе святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей, которая пребывала в это время в соборе.

– Это событие очень знаменательное для всех нас, – сказал, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Владыка Димитрий. – В последний день святок мы подводим итоги детского конкурса «Возродим собор всем миром». Благовещенский собор в свое время был украшением тюменской земли, и сегодня мы видим его возрождение.

Я чувствую радость от того, что наши дети приобщаются к этому. Пускай сменяются поколения, но духовные основы должны сохраняться. Основы веры и религии – это то, что объединяет наш народ. Я очень рад за всех деток, которые участвовали в этом конкурсе, и за их родителей, они готовились к этому святому делу совместно.

Владыка подчеркнул, что ребята войдут в историю Благовещенского собора: – Мы надеемся, что Господь поможет им возрасти в добре, сохранить ангельскую чистоту в их сердцах, ту радость и простоту, которую они излучают сейчас.

Благотворительный фонд
«Золотое детство»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.