ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вечер памяти М.Ю. Лермонтова

В Воскресной школе Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска стало хорошей традицией проведение поэтических вечеров.

По благословлению настоятеля храма иерея Георгия Санникова, состоялась очередная встреча в литературно-музыкальной гостиной «Слово», приуроченная к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

В этом событии принимали участие учащиеся Воскресной школы, прихожане и слушатели факультета «Православная культура» Университета старшего поколения. В ожидании начала вечера гости могли познакомиться с выставкой рисунков, иллюстрирующих произведения поэта, – результатом работы наших юных художников.

Программа мероприятия была насыщенной. Директор Воскресной школы Л.А. Гнатив обратилась к присутствующим с теплыми напутственными словами. Любовь Алексеевна подчеркнула образовательное и воспитательное значение наследия великого поэта, пригласила всех присутствующих послушать и почитать стихотворения М.Ю.Лермонтова, поразмышлять вместе с автором и насладиться музыкальностью созвучия его слов. Зазвучал романс на стихотворение «Парус», который исполнил Лукин Александр под аккомпанемент В.И. Шипицыной. С большим интересом участники вечера слушали рассказ ведущих Л.А. Гнатив и В.Н. Усовой, сопровождаемый слайд-фильмом, который подготовила преподаватель Воскресной школы Т.В. Демакова. Мы как будто шли по жизни рядом с самым религиозным, по словам Н.А. Бердяева, из русских поэтов.

Для того чтобы ответить на вопрос, где же истоки христианских мотивов в лирике М.Ю. Лермонтова, обратились к детским и юношеским годам поэта. В усадьбе бабушки Е.А. Арсеньевой царило настоящее русское благочестие. Всегда горящая лампада, Библия на столе, паломнические поездки с внуком в Лавру. К вопросам морали и отношения к православию Елизавета Алексеевна была строга и требовательна: в ее доме соблюдались все посты и православные праздники, поэтому нас не удивляет то, что любимой книгой М.Ю. Лермонтова было «Откровение Иоанна Богослова».

С особым трепетом, осознавая, что стихотворение «Ангел» - ключ к пониманию всей поэзии Лермонтова, декламировала Виктория Злоказова: «По небу полуночи ангел летел…» Тихо и проникновенно звучали стихи в исполнении диакона Евгения («Пророчество», «Желание») и матушки Ольги («Молитва»).

Волновалась Ксения Киселева перед чтением стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива». Читать его перед аудиторией очень ответственно, потому что в нем передано единение с Богом, растворение в мире природы. Это произведение считается высочайшим творением поэта-лирика. Ксении удалось передать упоительную мелодию стиха.

Однажды М.Ю. Лермонтов написал: «Боюсь исчезнуть совершенно». Наша встреча в литературно-музыкальной гостиной «Слово», посвященная 200-летию со дня рождения поэта, показывает: история России пишется каждый день, и в этой истории всегда останется имя православного русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Присутствующие на встрече единодушно выразили желание о продолжении таких тематических вечеров-портретов. Слушатель факультета «Православная культура» Юрий Богданов написал стихотворение, которое назвал кратко и емко: «Лермонтов».
Матери Божией молитвою тихою
Слово замолвим о нем…
Шел он на гибель отважно и лихо
Под оглушительный гром.
Был он по жизни веселым, красивым,
Не дописавший стихи.
Знала ль о нем избяная Россия,
Знал ли мужик от сохи?
Он их любил по-сыновьему нежно,
Верил в добро и любовь.
И через годы тот парус мятежный
К нам возвращается вновь.
Пасынком был он у века бесплодного, -
Там нет места таким.
Теплой Заступнице мира холодного
Душу его предадим.

В.Н. Усова, г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.