ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Подготовка к прославлению святителя Иоанна Тобольского в документах эпохи

Святитель Иоанн Тобольский (Максимович) был последним святым, прославленным царем-страстотерпцем Николаем II. Первым им был прославлен предшественник святителя Иоанна на Черниговской кафедре архиепископ Феодосий (Полоницкий-Углицкий) 9 сентября 1896 года.

Вопрос о прославлении святителя Иоанна (Максимовича) поднимали Тобольские Преосвященные: Антоний (Каржавин) (1897-1910), Евсевий (Гроздов) (1910-1912), Алексий (Молчанов) (1912-1913). Непосредственно подготовка к празднованию 200-летия со дня блаженной кончины митрополита Иоанна (Максимовича) началась при епископе Варнаве (1913-1916). Составлением жития Иоанна (Максимовича) занимались А.И.Юрьевский, Г.С.Тутолмин, П.В.Остроумов, А.М.Карпинский, Н.Д.Скосырев. Причем первое издание «Очерка жития митрополита Тобольского и всея Сибири Иоанна (Максимовича) (1651-1715)» было опубликовано в Москве, в 1892 году.

В 1912 году в Полном православном энциклопедическом словаре помещена информационная статья об Иоанне (Максимовиче). Со времени его назначения митрополитом Сибирским и Тобольским в 1712 году, а особенно после его блаженной кончины, православные взывали к его молитвам и получали исцеления. Почитался он не только в необозримой Сибирской митрополии, но и в других районах страны.

Ко времени 200-летия со дня преставления святителя относятся активные обращения в Святейший Синод и к императору Николаю II представителей Церкви и гражданских лиц с просьбой о прославлении святителя. Император Николай II и императрица Александра Федоровна всей душой приветствовали стремление Церкви и общества к прославлению святителя Иоанна и все сделали, чтобы оно состоялось.

«...Верю в предстательство Святителя Иоанна Максимовича, в эту годину испытаний, за Русь Православную», – такую резолюцию наложил император на Определении Св. Синода от 21 января 1916 г.

Ниже приводятся документы, найденные в «Тобольских епархиальных ведомостях» и помещенные в книге С.В.Фомина «Последний царский святой» (СПб, 2003), по которым мы можем составить представление о том, как происходила подготовка к прославлению святителя Иоанна Тобольского.



Представление Святейшему Синоду Епископа Варнавы


10 июня 1715 года почил митрополит Тобольский и Сибирский Иоанн Максимович. Окончил дни земного странствования Святитель Божий, но не окончилась телесной смертью духовная связь его с Тобольской паствой. К могиле приснопамятного митрополита Иоанна от изначала ее и до наших дней прибегают ближайшие и дальние православные люди в дни скорбей и болезней своих и неотступно молят Святителя Божия о заступничестве и даровании облегчения. И щедр, и милостив Господь, и невидимо дарует, по молитвам митрополита Иоанна, многим и многим чудесные исцеления. Эти чудесные проявления милости Божией по молитвам к митрополиту Иоанну у его гроба укрепили веру народную в святость его, и чем дальше идет время, тем более распространяется и укрепляется вера эта.

Множество чудесных исцелений по молитвам у гроба митрополита Иоанна остались нигде не записанными, сохранились только в предании народном и в благодарной памяти лиц, получивших чудесную помощь. Но незначительная часть таковых исцелений, числом свыше 36, записаны в книге, хранящейся при Тобольском кафедральном соборе.

Видимым проявлением народной веры в святость митрополита Иоанна является построенный над могилой его усердием народным придельный у кафедрального собора храм во имя Иоанна Златоуста, небесного покровителя почивающего Владыки-митрополита.

Епархиальный съезд духовенства и церковных старост Тобольской епархии, бывший в ноябре 1913 года, как представитель и выразитель чувств и желаний духовенства и мирян епархии, обсудив вопрос о непрестающем и умножающемся почитании народном митрополита Иоанна, как угодника Божия, и о даруемых по молитвам его исцелениях, просил меня выйти с ходатайством в Святейший Синод о причтении сего Святителя Божия к лику святых.

Кроме сего с тою же просьбою обращаются ко мне многие православные жители Тобольска.

10 июня будущего 1915 года исполняется 200-летие со дня блаженной кончины митрополита Иоанна, и к этому-то времени духовенство и миряне желали бы приурочить и его прославление.

Не сомневаюсь и верю, что святитель митрополит Иоанн своею богоугодною жизнию снискал себе милость Божию, и загробная молитва его угодна Богу.

Вполне со своей стороны присоединяюсь к ходатайству духовенства и мирян вверенной мне епархии о прославлении митрополита Иоанна и признавая это ходатайство благовременным и заслуживающим уважения, осмеливаюсь почтительнейше и усерднейше просить Ваше Святейшество милостиво принять настоящее мое и паствы моей ходатайство и причесть к лику святых угодников Божиих митрополита Тобольского и Сибирского Иоанна Максимовича. Если бы по рассмотрении обстоятельств настоящего дела Святейшему Синоду благоугодно было признать настоящее ходатайство заслуживающим уважения, то велика была бы милость Вашего Святейшества к просящим, если бы прославление сего угодника Божия было назначено в день 200-летней блаженной кончины – 10 июня 1915 года.

Вашего Святейшества нижайший
послушник Епископ Варнава
22 мая 1914 года.
№4509.




Всеподданнейшее прошение жителей Тобольска Императору Николаю II


Ваше Императорское Величество, Всепресветлейший, самодержавнейший Великий Государь Император Николай Александрович, Самодержец всероссийский, Государь всемилостивейший

Верноподданных, нижеподписавшихся жителей города Тобольска, всеподданнейшее прошение.

Прости, ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРЬ и МИЛОСТИВЕЙШИЙ ОТЕЦ наш, что мы ТВОИ верные подданные и преданные сыны дерзаем сыновне утруждать ТЕБЯ своею просьбою, дерзаем, ибо непоколебимо верим, что ТВОЕ любвеобильное сердце обнимает отеческой любовью и нас далеких сынов ТВОЕГО необъятно великого Царства. Не велик и не славен земными богатствами и красотами наш город Тобольск. Старейший и некогда главнейший и богатейший город Сибири – Тобольск – ныне уже не является представителем и носителем земных богатств и центром коммерческой жизни. Но не то должно сказать о богатствах духовных и небесных, которых, по Слову Божию, тля не тлит и татие не подкапывают и не крадут. Тобольск с его окрестностями имеет счастье хранить неоценимые духовные сокровища – чудотворные иконы Божией Матери, именуемые – Абалакская и Тобольская. К теплому заступничеству Царицы Небесной пред этими двумя Ее Чудотворными Образами прибегают не только жители Тобольского края, но и всей западной и восточной Сибири. Счастливым считает себя город Тобольск и тем, что здесь покоится приснопамятный и всеми нами чтимый за Угодника Божия Митрополит Тобольский Иоанн (Максимович). Заботами своих богоизбранных ЦАРЕЙ и ИМПЕРАТОРОВ Тобольск имел счастье всегда и доныне видеть во главе своей духовной жизни высоких духом, трудолюбивых и, что важнее всего, отличающихся святостью жизни и делами милосердия Архипастырей; из них уже прославлен и причислен к лику Святых Митрополит Тобольский, а затем Ростовский Димитрий (Туптало).

Великою ревностью по просвещению Тобольских инородцев-язычников прославил себя Митрополит Филофей (Лещинский), обративший к вере во Христа до 40000 язычников-самоедов и остяков.

Такою же ревностью к просвещению инородцев-язычников отличался и преемник его по кафедре Митрополит Тобольский – Святитель Иоанн Максимович. Недолго он правил Тобольской епархиею (около 4 лет), но любовь народная к этому Святителю сохранилась неизменно на протяжении двух веков. Причиною тому послужила его богоугодная жизнь.

Любя просвещение и школы, относясь с отеческим вниманием и заботливостью к духовенству врученной ему епархии и мирянам, ко всем без различия, он наиболее всего возлюбил всех нуждающихся.

Вдовы и сироты духовенства имели в нем благопопечительнейшего отца, уделявшего на их нужды и свои скромные средства, таковые он часто раздавал и беднейшим жителям города Тобольска, любя делать это тайно.

Но, по слову Св. Евангелия, тайное сделалось явным. САМ ГОСПОДЬ указал жителям г.Тобольска на Святителя Иоанна, как избранника Своего в его блаженной кончине. Научившись молитвенному подвигу в Киево-Печерской Лавре, Угодник Божий, Тобольский Митрополит Иоанн не оставил сего подвига и при трудах святительских и скончался в молитвенном положении пред иконою Божией Матери.

С тех пор и доселе жители г.Тобольска не перестают его почитать, как Угодника Божия, милостивого ходатая пред престолом Всевышнего и целителя недугов телесных и душевных. Со всех концов Сибири и даже из Европейской России поступают просьбы отслужить панихиду, помолиться при гробе Митрополита Иоанна. Господь слышит молитвы «МИЛОСТИВЦА» и дарует облегчение душевное и телесное с верою к Нему прибегающим.

Много чудесных исцелений происходит по молитвам у гроба Митрополита Иоанна. Некоторые из них, числом до 45, записаны в книге, хранящейся при Тобольском Кафедральном Соборе, большая же часть таких случаев не записана нигде, сохраняясь в благодарной памяти об Угоднике Божием получивших по его молитвам и предстательству пред Богом исцеления.

10 июня 1915 г. исполняется 200 лет со дня блаженной кончины Угодника Божия Митрополита Иоанна.

Православные жители г.Тобольска всех сословий, всякого звания и чина, как ближайшие свидетели и очевидцы совершающихся при гробе приснопамятного Митрополита Иоанна благодатных знамений и чудесных исцелений, страждущих от болезней, глубоко убеждены в святости его, верят в силу его молитв пред Богом. Но главным, длящимся и убедительным для всех чудом мы считаем не престающую в ряде поколений в течение двух веков твердую веру нашу и предков наших в святость Святителя Божия Митрополита Иоанна (Максимовича), посему горячо желаем и с нетерпением ожидаем прославления сего Угодника Божия. Этого желали и желают и правившие и правящий Тобольской епархией Архипастыри, благочестивым усердием которых построен придельный храм над могилою блаженной памяти Митрополита Иоанна.

Бывший в ноябре прошлого года Съезд о.о. благочинных Тобольской епархии и депутатов от духовенства и церковных старост, как представителей от приходов ее, просил нынешнего нашего Архипастыря, Преосвященнейшего Варнаву возбудить ходатайство пред Святейшим Синодом о прославлении Приснопамятного Митрополита Иоанна ко дню 200-летия его блаженной кончины 10 июня 1915 года.

Такое ходатайство, как нам известно, направляется в Святейший Синод. Мы уверены, что Святейший Синод не оставит своим вниманием представление нашего Архипастыря, Преосвященнейшего Варнавы, а вместе с тем и нашей веры в святость Митрополита Иоанна Максимовича, с благодарным трепетом сердца почитающих дивную его кончину и благодарящих Господа за благодатные знамения, совершающиеся по молитвам его.

Вместе с тем, зная, что сердце ЦАРЕВО в руке Божией, мы осмеливаемся прибегнуть к ТЕБЕ, ПОМАЗАННИК БОЖИЙ, с своей заветной мечтой и просьбой: прими ходатайство наше о прославлении Митрополита Иоанна Максимовича под Свое высокое покровительство и, если не отвергнешь сей нижайшей просьбы нашей, то мы глубоко уверены, что, хотя и мало остается времени до 10 июня 1915 г. – дня 200-летия блаженной кончины его, – но к этому сроку возбуждаемое пред Святейшим Синодом Преосвященнейшим Варнавою ходатайство о прославлении Митрополита Иоанна получит всенародное и столь долго ожидаемое тоболяками удовлетворение.

Не откажи нам в просьбе нашей, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИЙ и ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРЬ, любвеобильнейший Отец наш, благоволи обратить СВОЕ МОНАРШЕЕ внимание на возбуждаемое ходатайство о прославлении Митрополита Иоанна ко дню 200-летия его блаженной кончины 10 июня 1915 г., дабы и мы – обитатели отдаленного и сурового края –, вместе с другими ТВОИМИ чадами дорогой для нас России, могли в лице Угодника Божия Митрополита Иоанна Максимовича иметь пред очами своими теплого молитвенника, заступника и ходатая пред Престолом Божиим, чтобы возносить к нему свои прошения и молитвы о долгоденствии и драгоценном для благополучия нашего здравии Твоем со всей августейшею семьей Твоей, а вместе с Тобою и об укреплении Св. Православной Церкви Божией и дорогого для нас отечества и Твоей Богохранимой Державы.

Вашего Императорского Величества верноподданные: (следуют многочисленные подписи).

Подано в мае 1914 г.

Подготовила Н.Л.Антуфьева,
г.Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.