ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!


Рождество в Благовещенском соборе г.Тюмени

Вновь прозвучали эти удивительные слова во всех православных храмах. Засияли в свете гирлянд, звезд и свечей рождественские вертепы. Засветились радостными улыбками лица людей. Христос рождается!

Отличительной особенностью истинной радости является то, что ее невозможно удержать в себе, ею обязательно хочется поделиться. Поделиться с близкими и дальними, с родными и совсем незнакомыми. Наверное, поэтому десять дней после Рождества – святки – время, когда православные христиане ходят друг к другу в гости и делятся друг с другом радостью о родившемся Господе Иисусе Христе.

Сестрами милосердия храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы второй год проводится Рождественская благотворительная акция «Подари добро», целью которой является сбор подарков для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для детей-сирот. В этом году адресная помощь была оказана пятнадцати семьям, дети из которых получили в подарок духовную литературу, игрушки, сладости и даже обувь. Также нуждающимся детям были переданы лекарства и средства личной гигиены, а для ребенка, страдающего ДЦП, был приобретен специальный тренажер.

Ночью в Благовещенском соборе была совершена праздничная Божественная литургия, а днем 7 января в Центре культуры и искусств «Современник» состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы собора. Ребята показали на сцене сказку – «и грустную, и дерзкую, и острую, и нежную, и взрослую, и детскую про Королеву Снежную», в которую удивительно гармонично вплелась история о Рождестве Христовом. Пересказывать сказку – дело неблагодарное, лучше один раз увидеть. В ней было все: и красивая музыка, и красивые костюмы, и красивый сюжет и, самое главное, глубокий смысл – дойти хоть до Северного полюса, растопить ледяное сердце, преодолеть любые трудности мы можем только с помощью Божией. Дети показали сказку. Дети поделились радостью.

А на следующий день они делились радостью уже не с прихожанами Благовещенского собора, а с другими детьми. С детьми, живущими в Успенском детском доме-интернате. Там тоже был показан спектакль про Снежную Королеву. Также специально для дома-интерната были собраны подарки в рамках акции «Подари добро»: большие лошадки-качалки, куклы, машины, а также краски, пластилин, карандаши и другие, необходимые для занятий творчеством, принадлежности.

Показанный спектакль и привезенные подарки произвели на детей неизгладимое впечатление. Но такое же сильное впечатление произвело посещение детского дома-интерната на прихожан Благовещенского собора. О поездке в детский дом рассказала педагог воскресной школы и мама троих детей, участвовавших в постановке, Екатерина Зимнева:

«8 января 2016 года ранним морозным утром дети воскресной школы и прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы отправились с подарками в Успенский детский психоневрологический дом-интернат. Главным подарком для воспитанников детского дома стал рождественский спектакль по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева». Подготовка к концерту началась за два месяца: репетиции, пошив костюмов, музыкальное оформление, сбор подарков. Такое мероприятие стало трудом во благо других, для каждого участника появилась возможность принести пользу, сделать жизнь особых детей лучше, послужить своими талантами. Воспитанники Успенского домаинтерната встретили детское рождественское поздравление очень тепло и сердечно.

Праздничная программа была очень разнообразной, здесь прозвучало важное послание – слово о Господе Иисусе Христе, постарались гармонично соединить сказку о Кае и Герде с рассказом о Рождестве Христовом. Также дети со взрослыми пели песни и колядки, рассказывали стихи, звучала гармонь под бурные, долгие аплодисменты.

Красивый концерт очень понравился и организаторам, и всем детям. Так приятно – отдавать другому хоть немного той любви и понимания, которое есть в твоей жизни, ведь в ответ ты видишь эти светящиеся радостью и благодарностью глаза, которые говорят: «Спасибо! Приезжайте к нам еще…»

Выступление в детском доме произвело большое впечатление не только на его воспитанников, но и на юных артистов, которым захотелось показать рождественский спектакль и подарить радость еще кому-нибудь, кто в этом нуждается. Поэтому 17 января в Благовещенский собор были приглашены дети и родители из Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» и сообщества родителей особых детей «Дети – Ангелы». На приглашение откликнулось около 30 человек. Специально для мероприятия спектакль был немного видоизменен и сокращен по продолжительности. Дети проявляли живой интерес к развивающимся на их глазах сказочным событиям, а родители выражали организаторам свою благодарность, отмечая, что во время праздника удалось создать очень теплую и душевную атмосферу.

Юлия Щербань, г.Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.