ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественские святки православной молодежи Тюмени

Святки – это особый период между двумя важными двунадесятыми праздниками: Рождеством и Крещением. Для многих верующих Святки ассоциируются с тем, что отменяется пост, даже земные поклоны не делаются. но это наше человеческое впечатление, можно сказать, даже телесное. Казалось бы, кончился пост, можно снова вернуться к обычной жизни…

Но, на самом деле, Святки – это особый период торжества, особый период продолжающегося праздника, особой период близости Бога и человека. Если постом верующие радовали Бога и ближних своим воздержанием, то на Святках нужно порадовать своей щедростью. Постом древо души накапливало силу – Святками оно должно было принести плоды. Именно поэтому ранее у православных христиан был обычай посвящать Святки делам милосердия.

Уже третий год ребята из молодежного центра «Пасхалица», который объединяет в себе молодежь приходов города Тюмени, организовывают святочные выезды в социальные учреждения, дальние села и просто колядуют, прославляя Христа пением.

И в этом году в период Рождественских Святок молодежь православного центра совместно с детьми, учащимися 3Б класса тюменской православной гимназии, порадовали своим визитом жителей сел Новотроицкого (Нижнетавдинского района) и Усть-Миасского (Курганского района), исполнили колядки, прочитали стихи, привезли нуждающимся подарки в виде сладостей, канцелярских принадлежностей, творческих игр для детей села. Посетили пожилых людей в Богадельне и детей из неблагополучных семей.

По словам руководителя православного молодежного центра «Пасхалица» Анны Дорош, «молодежь активно готова принимать участие в благотворительной и миссионерской деятельности, главное – дать им для этого возможности и направить, а люди, к которым мы приезжаем, счастливы до слез, ведь отдаленные села редко навещают люди с «большой земли»; им необходимо общение и внимание, от этого у них согреваются сердца и укрепляется вера, что Господь не оставляет и дает утешение. Помогая другим, мы сами воцерковляемся, совместно причащаемся, поем Литургию, общаемся и становимся все причастны к делам милосердия».

Молодежный культурный центр
«Пасхалица» при вознесенско-
Георгиевском храме г.Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.