ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Ежегодно в рождественские дни с 5 по 9 января в городах Тобольске и Тюмени проводятся Рождественские молодежные встречи для юношей.

В эти дни участники встреч посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Рождеству Христову, встречаются с преподавателями и студентами Тобольских духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, и памятные подарки.

Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области. Для участия в мероприятии в этом году в город Тобольск прибыли более 130 юношей из 36 населенных пунктов Тюменской области. 6 января 2017 года, в Рождественский сочельник, после богослужения митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с юными паломниками, прибывшими на Рождество Христово, освятил вертеп, построенный возле Софийско-Успенского собора Тобольского кремля. Особый восторг у ребят вызвали маленькие овечки возле вертепа с монастырского подворья.

Участники молодежных встреч помолились за Рождественским богослужением, которое проходило в Софийско-Успенском соборе. По окончании богослужения состоялся праздничный фейерверк.

Утром 7 января участники молодежных встреч побывали в храме Всех святых в земле Сибирской просиявших Архиерейского дома Тобольского кремля и поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым. Владыка вручил каждому рождественский подарок.

Днем в малом актовом зале Тобольской духовной семинарии состоялся рождественский концерт, подготовленный силами учащихся Тобольских духовных школ. По традиции исполнители лучших номеров были награждены сладкими призами, а все остальные приняли участие в беспроигрышной лотерее. С концертными номерами выступили и приехавшие на праздник юные паломники, которые также получили подарки.

В этот же день ребята побывали в Абалакском мужском монастыре. Для юношей была организована экскурсия по древней обители Сибири. После экскурсии все желающие прокатились на снегоходах.

Вечером ребята позанимались в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате Тобольской духовной семинарии. 8 января ребята прибыли в город Тюмень. Здесь они побывали на Рождественском концерте в Тюменском гуманитарном классическом училище, где вновь смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее и получить подарки.

Праздничная программа закончилась в Тюменской филармонии: здесь состоялся концерт с участием лучших коллективов духовных и воскресных школ Тобольской митрополии.

Все участники молодежных встреч «Рождество в Тобольском кремле» остались довольны посещением древней духовной столицы Сибири и разнообразных рождественских мероприятий и изъявили желание и впредь собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.