ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольской митрополии прошли крещенские праздники

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий по установившейся традиции возглавил крещенские торжества в Тюмени.

В 8:15 утра Его Высокопреосвященство встречали в Знаменском кафедральном соборе. На праздничную архиерейскую службу пришли прихожане, многочисленные гости из храмов Тюмени.

За Божественной литургией митрополиту Димитрию сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и духовенство собора во главе с благочинным собора протоиереем Петром Егоровым. Богослужение сопровождалось пением хоров Знаменского кафедрального собора и Тюменского духовного училища. По окончании Божественной литургии участники богослужения направились крестным ходом в Заречный микрорайон, где традиционно обустраивается главная крещенская купель в Тюмени. Все время пути участников крестного хода и округу радовал праздничный перезвон передвижной колокольни. Хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева пел тропарь праздника Крещения Господня. Безопасность крестного хода обеспечивали сотрудники ГИБДД.

По прибытии крестного хода к крещенской купели митрополит Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния совершил чин великого освящения воды и произнес праздничную проповедь.

В завершение великого освящения воды, митрополит Димитрий окропил святой крещенской водой участников крестного хода и многочисленных тюменцев, пришедших на освящение.

Затем владыка Димитрий подошел к тележурналистам и тепло поздравил православных верующих с праздником Крещения Господня.

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.

За праздничным богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, мужских и женских классов Тобольской православной гимназии.

После Божественной литургии духовенство, учащиеся духовных школ и прихожане прошли торжественным крестным ходом на реку Иртыш для совершения чина великого освящения воды. Крещенская купель (иордань) была построена воспитанниками Тобольской духовной семинарии и учащимися иконописной школы. На улице морозно, но духовное единение молящихся, праздничное настроение, глубокий смысл песнопений греют теплотой сердца людей.

В момент освящения были выпущены голуби. По благочестивой традиции все желающие смогли набрать святой воды для дома и искупаться в крещенской воде в специально оборудованных купальнях. В Тобольской митрополии ежегодно погружаются в крещенскую воду десятки тысяч людей. В этом году по сведениям МЧС в Тобольской митрополии приняли участие в крещенских купаниях 43753 человека. Общее количество посетивших крещенские купели на природных водоемах и храмы в праздник Крещения и накануне (в сочельник) составило приблизительно 350 тысяч человек.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.