ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Возрождение православия в Приисетье

100 лет назад в Исетском районе действовали 24 православных храма, служили 25 священников. Для священнослужителей каждый приход построил дома причта. Церкви имели пахотные земли и сенокосы. Например, в Бобылевском приходе было 120 десятин пашни, 11 десятин сенокосов.

Тяжелые времена для православия наступили с 1917 года, после большевистского переворота: начались гонения на Церковь, священнослужителей и верующих людей. В годы богоборчества безбожники-вандалы разрушали храмы. Вспомним поименно погибших в неравной войне с красным террором: Рафайловский монастырь, церкви в селах: Исетское, Рафайлово, Минино, Турушево, Онуфриево, Архангельское, Верх-Бешкиль, Денисово, Ингалинское, Красногорское, Красновское, Малыши; часовни: Рафайловское, Солобоево, Бархатово, Исетское (кладбище), Сплывайка, Кукушки. Превращены в складские помещения храмы в Слободе-Бешкиль, Шорохово, Битюках, Бобылево, пос. Школьный.

Церковь ушла в подполье, верующие стали молиться на дому, там же тайно крестили детей вопреки официальному запрету. Печальна судьба разрушителей и гонителей Церкви. Вероотступников Господь не любит, к чему они ни прикоснутся – прах; сами в мучениях закончили земной путь, потомки их страдают до сих пор.

Во время Великой Отечественной войны православные воины бились за Отечество, свободу своих матерей, жен и детей. Многие не вернулись с поля боя. Мы всегда будем помнить воинов-сибиряков, защитивших Москву, отстоявших Сталинград и сломавших хребет фашизму в его логове – Берлине. Матери и жены солдат трудились день и ночь, ковали победу в тылу.

Всем участникам войны воздвигаются памятники, строятся храмы, в которых поминают ушедших от нас близких и родных. С 1991 года наступила оттепель, начали возрождаться приходы, священники стали проводить службы открыто в приспособленных помещениях, началось строительство новых храмов и восстановление уцелевших. Так, в селе Исетское Степан Васильевич Плотников построил деревянный храм-часовню, усилиями Ю. Старцева отремонтировано здание церкви в селе Слобода-Бешкиль.

Прихожане села Шорохово, ведомые старостой прихода Людмилой Ильиничной, усилили деревянные стены дранкой и штукатуркой, покрыли кровлю, подвели газ, смонтировали газовое отопление.

В Битюках Владимир Николаевич Никифоров изготовил новый сруб, усилиями старосты прихода Алексея Панкова выполнены отделочные работы и изготовлена колокольня. При поддержке Емельянова был проведен телемарафон по привлечению средств для завершения работ в церкви в Битюках. В Минино Юрий Толстоухов построил кирпичное здание часовни. Надеемся, что найдутся люди, которые помогут завершить отделочные работы.

В Рафайлово трудами старосты общины Елены Геннадьевны Шевцовой старая монастырская столовая реконструирована под храм с колокольней.

Стараниями семьи Тимофеевых – Георгия Ивановича и Надежды Александровны – в память о родителях построены кирпичные храмы в селе Солобоево и поселке Коммунар. Церкви возведены рядом с мемориалами павшим в Отечественной войне и памятниками труженикам тыла. При строительстве храмов применены оригинальные инженерные решения с несущим железобетонным каркасом и железобетонным куполом, ограждающие стены из газосиликатных блоков с облицовкой кирпичом. В храмах прекрасная акустика.

В Бархатово во всю идет строительство кирпичного храма, работы организует Виктор Владиленович Никитин.

Особенно хочется рассказать о храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Бобылево, которому в следующем году исполняется 150 лет. Церковь 90 лет находилась в забвении. Построена в 1868 году на средства купца Андрея Шишкина. Покровская церковь – относительно крупное здание, которое в своем художественном облике совмещает традиционные черты трапезной церкви с элементами архитектуры позднего барокко. К церкви были приписаны деревни: Лобаново, Сазоново, Саламатово, – и Красновская церковь. В 1909 году построены два жилых дома причта. Причт состоял из двух священников и двух псаломщиков, работала школа. Красновская церковь снесена «красным ураганом». Судьба Бобылевской церкви описана в стихотворении местной поэтессы Ганиенко Галины Ильиничны.

Старая церквушка на селе стоит. С горечью старушка на нее глядит, Ведь давно когда-то в этот светлый храм На Покров съезжалась вся округа к нам. В церковь приезжали все, принарядясь, Праздник отмечали, прежде помолясь. И детей крестил в ней деревенский люд, Навсегда ушедших отпевали тут.

У кого ж на церковь «загорелся» зуб, И святое место превратили в клуб? Ну а дальше – хуже: здесь цементный склад, Больше не воротишь ничего назад… На престольный праздник некуда сходить, Не умеют дети лба перекрестить.

А ведь раньше люди помнили о том, Что живет Россия верой и добром! В 1927 году, выполняя директивы губернского руководства, местные вандалы приступили к разрушению церкви, срубили кресты, разобрали колокольню, отправили колокола на переплавку. В дальнейшем помещение использовалось под клуб, затем под склад, а дальше здание стало «бесхозным». Полы разобрали, окна растащили, кровлю не ремонтировали. В результате покрытие над трапезной сгнило и рухнуло, в перекрытии алтаря и четверика образовались большие дыры. Несмотря на то, что в 2005 году Покровская церковь была внесена в реестр памятников культурного наследия Тюменской области, в начале 2017 года она представляла собой «памятник бесхозяйственности».

На глаза наворачиваются слезы при виде такой разрухи, еще год-два – и от памятника культурного наследия останется груда гнилушек – прах. На счастье православных верующих в районном руководстве произошли изменения. В районе повеял свежий ветер перемен. Вновь избранный глава района Теньковский Николай Владимирович – православный христианин. К нему и обратились жители села Бобылево с просьбой оказать содействие в восстановлении храма. Верующие регулярно совершали молебны о ниспослании Божьей помощи. Было явление светящегося креста над храмом. Н.В. Теньковский вместе с Г.И. Тимофеевым осмотрели храм.

Было принято решение обратиться к губернатору В.В. Якушеву с просьбой снять административные ограничения при производстве восстановительных работ. Н.В. Теньковский получил от губернатора добро. На совещании у заместителя губернатора Л.З. Теплоуховой были намечены конкретные меры по восстановлению храма.

В феврале 2017 года начались работы. На первом этапе наряду с восстановлением стропильной системы кровли купола четверика удалось по благословлению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия воздвигнуть крест. Изготовили крест в Челябинской области, в городе Трехгорный, освятил крест иерей Евгений Визирю.

После воздвижения креста разительно изменилось отношение к выполнению просьб о помощи в решении тех или иных вопросов.

Особо следует отметить ООО «ЗагросЭко», руководитель К.А. Смолин, его помощницу Татьяну, которые выполняли трудную задачу – поставку лесоматериала. Была решена проблема с лесом длиной 9 м и толщиной 40 см, необходимым для изготовления балок перекрытия и замены сгнивших бревен в стенах трапезной. Откликнулся директор Исетского лесничества В.Ю. Зверев, который помог с пиломатериалами. Рожков Алексей из Свердловской области изготовил восьмиугольный сруб колокольни высотой 9 метров. Отлично поработала на кровельных работах купола четверика команда Николая Медуха.

Не считались со временем и на высоком уровне работали Владимир Голдырев, Виктор Репп, Эдуард Бусыгин, электрик Сергей Афанасьев, братья Игорь и Сергей Толстых, сантехник Артем Кузнецов. Помощь оказывали жители села Бобылево, при их участии происходило второе рождение храма. Архитектурный проект выполнила Александра Рубцова.

В результате самоотверженных действий всех участников удалось за восемь месяцев восстановить красивейший деревянный храм. 14 октября, в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил храм. В этот праздничный день в храме собралось более 500 православных из Бобылево, Тюмени, Заводоуковска, Исетского и других сел района. Была выпущена стая голубей. Архиерея, паломников и прихожан встречали звоном воссозданной колокольни. В храме регулярно проходят службы, уже приняли крещение 50 человек. Необходимо отметить активность прихожан храма во главе со старостой Ногиной Александрой. Попытка жителей села Архангельское восстановить кирпичный храм, построенный в 1829 году, пока, к сожалению, не увенчалась успехом.

В 1870 году была построена церковь в честь святого блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Устюженского чудотворца, в Денисово. И этот храм нужно восстанавливать.

Бог в помощь вам, жители Исетского района!

Г.И. ТИМОФЕЕВ,
Исетский район

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.