ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Детская историческая экспедиция памяти адмирала Федора Ушакова — святого земли русской

Уже не первый год в период школьных каникул в Зубарево проводятся детские историко-краеведческие экспедиции. На этот раз экспедиция была посвящена непобедимому адмиралу Федору Ушакову.

Смена традиционно началась с молебна, каждый день в экспедиции был насыщен событиями – походы, строевая подготовка, изучение летописи, резьба по дереву, физическая подготовка, рисование, культурные мероприятия и встречи с гостями. В детской экспедиции ребята учатся ответственности не только за себя, но и за своих друзей – в наше время важно научить ребенка думать о ближнем, избегать эгоистического подхода к окружающим, научиться быть частью общего дела, т. к. эти навыки – значимая часть христианской культуры, и их очень не хватает современным людям.

Руководитель экспедиции Ольга Сметанюк считает, что главный результат при организации экспедиционных смен – это формирование у детей интереса к историческому прошлому России, к великим героям русской земли, гордости за них и желания быть их достойными.

А еще такой организованный детский отдых во время каникул – это пусть не большая, но помощь нашим многодетным семьям. Большинство детей-участников экспедиции из больших семей, в которых по 5-7 детей. Для них это, несомненно, событие, так как далеко не все имеют возможность заниматься в платных кружках, секциях и выезжать за город на каникулы.

Также Ольга Олеговна убеждена, что немаловажен и аспект православного воспитания детей в экспедиции, ведь сегодня самая большая опасность, подстерегающая наше общество, – не в проблемах экономики и политики, а в разрушении личности. Как сберечь детскую душу? Как нам спасти новое поколение, чтобы оно не пополнило ряды лишенных Бога? Жизнь показывает, что многие современные воспитательные меры не приносят желаемых результатов, и становится понятно, что самое благотворное воздействие на человека имеет Вера, а на душу ребенка – яркий пример из жизни героев Отечества и святых Земли Русской.

В суете мы иногда забываем о своих героях, о том, что у нас есть славное историческое прошлое, личности, на которых можно равняться. Среди них Федор Ушаков – непобедимый адмирал, честный, порядочный человек и русский святой. 200 лет назад адмирал Федор Ушаков (1745-1817) скончался, но в памяти русского народа он остался блестящим флотоводцем, сделавшим целую эпоху в истории национального военно-морского флота.

След замечательных побед, великих свершений, героических подвигов наших предков лежит на нас. Не посрамить его, осилить препятствия, осуществить предначертания великой судьбы – наш долг. Их пример должен вдохновлять нас и сегодня, а подрастающие мальчишки должны продолжать их великое дело – служить нашей Родине. Участники экспедиции показали себя настоящими бойцами. Все ребята считают, что опыт, который они получили в экспедиции, обязательно пригодится им в жизни. Один десятилетний мальчик, участник экспедиции, сказал: из похода нельзя вернуться таким, каким уходишь туда, это полная перезагрузка. Дай Бог, чтобы доброе семя, заложенное в экспедиции, проросло во взрослой жизни великими делами на благо страны.

Екатерина Володина,
д. Зубарево.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.