ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Волонтеры из «Друзей милосердия» продолжают свою работу

В нашем храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» часто происходит неожиданное. Вот и в начале декабря появилось объявление: «Православная гостиная открывает свои двери».

Некоторые перепутали слова «гостиная» и «гостиница» и недоумевали: «Зачем в церкви гостиница? Еще этого не хватало». Как все новое, гостиная привлекла внимание, и трапезная, где проходило мероприятие, была заполнена прихожанами храма. Посетили мероприятие и гости из Екатеринбургской епархии, прибывшие в «Общество трезвости» для обмена опытом.

«Православная гостиная» была задумана как приходской клуб общения, который организовали волонтеры из «Друзей милосердия» совместно с благотворительным фондом «Сердце Сибири». Организаторы постарались устроить все с максимальным комфортом: на столе стояли постные пироги с рыбой, бутылочки с водой, одноразовые стаканчики, – ведь мероприятие проходило сразу после Божественной литургии.

После молитвы «Царю Небесный…» мероприятие открыл настоятель храма протоиерей Петр Егоров. Он кратко рассказал об основных направлениях деятельности прихода. Батюшка подчеркнул, что основной деятельностью любого храма является богослужение: Божественные литургии, молебны, акафисты, панихиды и т.д. Но жизнь прихода не ограничивается только этим. Так, на территории храма действует Гуманитарный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, под руководством Ларисы Георгиевны Соловьевой. А системная работа приходского общества трезвости во главе с Александром Анатольевичем Анисимовым помогла многим людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостями, вернуться к трезвому образу жизни.

После выступления отца-настоятеля слово взял президент благотворительного фонда «Сердце Сибири» Дмитрий Викторович Лоншаков, который проинформировал о работе фонда, направленной на помощь Украине. По благословению отца Ростислава, настоятеля храма в честь святого Николая Чудотворца, сотрудники фонда направили на Донбасс семь колонн машин с медикаментами, одеждой, продуктами, игрушками, учебниками. Свое сообщение Дмитрий Викторович сопроводил показом фрагментов фильма о фонде, а также отметил, что фонд оказывает гуманитарную помощь и нашему храму. В настоящее время активисты фонда ориентированы на духовно-нравственное возрождение юга Тюменской области, поэтому «Сердце Сибири» оказывает помощь приходам, сотрудничает с общественными организациями и социальными службами нашего региона.

Заведующая отделением АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр» Елизавета Юрьевна Катомина отметила совместную плодотворную работу с нашим храмом по реализации грантовой президентской программы «Друзья милосердия», рассказала о работе геронтологического центра, об услугах, которые центр оказывает пенсионерам на льготных условиях. Сейчас эту категорию граждан называют ласково «люди третьего возраста». Елизавета Юрьевна пригласила прихожан посетить близлежащее отделение геронтологического центра по адресу пр. Солнечный, 10 и воспользоваться услугами и льготами, которые он предоставляет.

Оживила работу православной гостиной проведенная викторина по телепередачам каналов «Союз», «Спас», радио «Вера». Особенно порадовали дети из воскресной школы и православной гимназии: они исполнили хоровые народные песнопения, сольные номера. Руководит этой группой под названием «Пасхальный букет» регент храма София Гусарова. Сладкий подарок от фонда получил каждый артист.

До слез тронуло стихотворение «Благодарение Богу», прочитанное работницей храма Светланой Парамоновой. После него прозвучала молитва «Достойно есть», которой был завершен праздник.

Хочется выразить огромную благодарность «Друзьям милосердия» в лице координаторов – Наталии Михайловны Кобзевой и Наталии Александровны Грачевой – за развитие волонтерского движения не только на нашем приходе, но и в других общественных организациях, государственных службах и ведомствах. Очень надеемся, что новая форма работы приживется в нашем храме, а совместная деятельность прихода, благотворительного фонда «Сердце Сибири» и Областного геронтологического центра принесет свои плоды. Ведь такое общение сближает прихожан, помогает узнать друг друга, совместно решать вопросы, приходить друг другу на помощь в трудную минуту.

Возможно, это первый шажок по выполнению задачи, поставленной Святейшим Патриархом Кириллом, по созданию православных общин при храмах, в которых мы действительно станем братьями и сестрами во Христе. Профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов в своем выступлении при вручении ему президентом награды сказал: «Только нравственный закон взаимной любви делает человека истинным членом Православной Церкви». А такие мероприятия как раз этому способствуют.

Любовь ИЛЬИНА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.