ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Состоялось освящение тюменских водоочистных сооружений

18 января, в Крещенский сочельник, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия протоиерей Григорий Мансуров совершил освящение воды на Велижанском и Метелевском водозаборах, питающих город Тюмень. Резервуары в залах водоочистки были окроплены крещенской водой, освященной на реке Туре в этот же день, а также водой, привезенной из реки Иордан на Святой Земле.

В день Крещения Господня принято освящать воду в храмах и в водоемах по всему миру. Вода освящается там, где об этом просят люди. Праздник Крещения Господня можно считать профессиональным праздником людей, работающих на водоканале, ведь в этот день мы вспоминаем о важности водного естества как для жизни человека и физического очищения, так и для освящения души в таинстве Крещения.

«Пусть 18 и 19 января из кранов тюменцев идет не только очищенная, но и освященная вода, которая по вере людей способна принести здоровье, любовь и добро. Мы же со своей стороны прикладываем все усилия для того, чтобы наши абоненты ежедневно получали качественную воду», – отметил начальник цеха сооружений водоподготовки ООО «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черкашин.

Справка

Тюменская городская система водоснабжения основана в 1864 г. Тюменский водопровод стал первым подобным сооружений в Сибири. С 2006 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»). В сутки через тюменские водоочистные сооружения проходит 190 тыс. кубических метров воды.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.