ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о преподавании в четвертых классах общеобразовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»


Уважаемые родители!

С 2012 года в четвертых классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Если ваш ребенок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре вам предстоит выбрать один из шести учебных модулей, которые составляют этот курс.

Главная цель данного комплексного учебного курса – духовно-нравственное воспитание детей в школе с учетом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребенка. Курс имеет предметно -модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей (по выбору семьи обучающегося), ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп и народов России.

Курс содержит:

– четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;

– модуль «Основы мировых религиозных культур», направленный на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционны х для народов Российской Федерации;

– модуль «Основы светской этики» – для тех, кто не смог себя отнести к определенной религиозной культуре, – предусматривающий изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4-м классе ваш ребенок, – исключительно право вашей семьи, только ваше право! На специальных родительских собраниях, которые ежегодно проходят в школах в феврале-мае, администрация школы предоставляет информацию, дает разъяснения по содержанию каждого из модулей курса. Но выбор того или иного учебного модуля является исключительным правом родителей.

Система же образования направлена на то, чтобы обеспечить любой ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. В Тюменской области большинство учеников, к сожалению, изучает предмет «Основы светской этики». Возможно, это связано с недостаточной информированностью родителей. На сегодня общеобразовательные школы готовы вести предмет «Основы православной культуры», остается только сделать выбор самим родителям учеников.

Программа учебного предмета «Основы православной культуры» дает возможность рассказать ребенку о православной духовной традиции. Православие имеет особую роль в истории России, в становлении ее духовности и культуры. Его вечные ценности остаются актуальными для каждого современника. Учебный предмет «Основы православной культуры» содействует созданию для ребенка в школе необходимой духовно-нравственной среды, которая самым положительным образом будет формировать с детского возраста основы нравственного поведения. Знакомство с основами православной культуры поможет обрести фундамент, на котором молодой человек будет строить свою дальнейшую жизнь.

Мы призываем вас, дорогие родители, не оставаться равнодушными к участию в свободном выборе на правления образования и воспитания ваших детей. Желаем вам определить жизненные нравственные приоритеты и сделать до стойный хри стиан с кий выбор, та к необходимый нашим детям. Восстановление традиционного духовно -нравственного компонента обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе – это не только дело Церкви и государства. Это дело всего народа, всего нашего общества, каждой семьи.

Отдел религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.