ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Праздник трех святителей


12 февраля, в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля при участии священства и воспитанников Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ, Тобольской православной гимназии прошло традиционное богослужение на греческом языке.

Ради особого почитания этих святых служба в Тобольских духовных школах совершалась традиционно на греческом языке, родном языке трех святителей. В богослужении использовались облачение и утварь греческой православной традиции. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Богослужебные песнопения на греческом языке исполнялись хорами семинарии и мужских и женских классов Тобольской православной гимназии.

Чинопоследование третьего часа было прочитано на греческом языке студентом семинарии и учащимся Тобольской православной гимназии. В конце службы митрополит Димитрий в своем слове поздравил всех с праздником трех святителей.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.