ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сборник материалов лучших сочинений


Отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии составлен сборник лучших сочинений. В состав сборника вошли сочинения победителей I (регионального) этапа конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», в котором принимали участие воспитанники епархиальных учебных заведений.

Тематические направления конкурса предполагали знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Тематические направления конкурса в седьмом сезоне:

I. Священное Евангелие как основание русской литературы.

II. «Не в силе Бог, а в правде»: к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

III. «Красота спасет мир»: к 200-летию великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

IV. «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает до косточки свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли»: к 130-летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского.

V. «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни»: к 85-летию со дня рождения писателя Валентина Григорьевича Распутина.

В сочинениях ребята очень открыто и искренне говорят о своей вере, Евангелии и о своих переживаниях. И даже, если не хватает знаний, многое компенсируют эмоции, переживание, искренность суждений и яркие обложки.

Сочинения и рассказы, написанные учащимися Тюменского духовного училища, епархиальных гимназий и общеобразовательных школ, посвящены творчеству замечательных русских писателей К.Г. Паустовского и Ф.М. Достоевского, а также вопросам нравственного выбора и преемственности поколений Читая творческие сочинения юных писателей, можно над многим призадуматься и поучиться и взрослым людям.

Особенно интересными для ребят стали в этом году темы: «Священное Евангелие как основание русской литературы» и «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни».

Темы сочинений были жизненно значимыми для учащихся. В своих работах ребята протягивают ниточки, соединяющие иные времена и наше время.

Многие работы получили высокую оценку экспертов. Предлагаем ознакомиться с трудами наших воспитанников (ссылка на скачивание материалов опубликована на епархиальном сайте).

Издание будет полезно педагогам и родителям, которые прилагают усилия для развития интереса к литературному творчеству среди детей и подростков, а также будущим юным участникам литературного конкурса «Лето Господне».

Светлана Владиславовна ШУТОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.