ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Праздник Сретения Господня в Тюмени

Благословенны день и час, в которые произошла наша встреча с Господом нашим Иисусом Христом и мы открыли для себя спасительный мир православной веры. У каждого христианина она своя – встреча со Христом, – но все мы с особым трепетом и радостью ждем праздника Сретения Господня, чтобы еще и еще раз пережить это главное, переломное событие своей жизни.

Сказать, что сотрудники Духовно-просветительского центра при храме святого праведного Симеона Богоприимца г. Тюмени с большим нетерпением ждут престольного праздника – наверное, не сказать ничего. Дело в том, что храм является домовым храмом, в нем не совершается регулярных Богослужений, и только один раз в году, на светлый праздник Сретения Господня, по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в нем служится Божественная литургия.

К празднику готовятся загодя, благоукрашают его, приглашают гостей из других тюменских храмов. В этом году храм выглядел особенно нарядно, преобразившимся. Усилиями и заботой Тюменского благочиния в храме недавно установлен новый прекрасный иконостас, изготовленный замечательными мастерами и иконописцами художественно-производственного предприятия «Софрино». На праздничную соборную молитву собрались сотрудники всех епархиальных структур, находящихся в Духовно-просветительском центре: издательско-информационного, паломнического отделов митрополии, общества «Трезвость и трезвение», отделов по социальному служению и молодежного Тюменского благочиния; многие тюменцы, восстанавливавшие порушенный храм с 2000 года, для которых он стал родным и дорогим.

Божественную литургию совершал благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев в сослужении председателя издательско-информационного отдела митрополии иерея Григория Мансурова, заведующего молодежным отделом Тюменского благочиния иерея Сергия Альникова. Пела хоровая группа из храмов Тюмени. Литургия прошла в атмосфере духовной радости, с большим подъемом молившиеся пели «Верую», «Отче наш», было много причастников.

В конце Литургии отец благочинный обратился к присутствующим с поздравлениями и проповедью на праздничную тему, пожелал всем и в будущем году встретиться на празднике Сретения Господня в храме святого праведного Симеона Богоприимца.

Затем все были приглашены на братское чаепитие, за которым шла теплая беседа-воспоминание о трудном периоде возрождения церковной жизни, реставрации порушенного храма, вспоминали поименно тех, кто отдал много лет бескорыстных трудов этому благому делу.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.