ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Память преподобного Серафима Саровского

15 января Православная Церковь празднует память преподобного Серафима Саровского. Отрадно, что в нашем городе есть храм в честь этого любимого всеми христианами святого. В праздничный день иерей Александр Верейкин отслужил в храме водосвятный молебен.

Сегодня храм во имя преподобного Серафима Саровского – это красивая белокаменная церковь, которую знают все жители района Лесобазы. Храм хорошеет год от года. И, несмотря на то, что здесь пока не служат Литургию, число прихожан и учеников Воскресной школы только растет.

Храм на Лесобазе – долгожданный. Его история началась 4 сентября 2000 года, когда прошло собрание жителей и была создана местная православная религиозная организация «Приход в честь преподобного Серафима Саровского г. Тюмени». Четыре года спустя по благословению Архиепископа (ныне Митрополита) Тобольского и Тюменского Димитрия тюменским благочинным протоиереем Сергием Швалевым был освящен Крест на месте будущего храма.

– Дальше все пошло само собой… по милости Божией. Однажды мимо проезжал состоятельный человек и выделил деньги. Много помогали областные, городские депутаты, предприятия и, конечно, простые жители района, – вспоминают Дмитрий и Марина Янкины. – В приходе люди дружные, сплоченные. Еще не было храма, только

Крест поклонный стоял, а уже собирались, служили молебны, читали акафисты. На праздники выставляли столы с самоварами. Когда люди объединены общим благим делом, это всегда чувствуется. В храме заметна общая молитва, забота друг о друге. В цокольном этаже расположилась Воскресная школа, здесь занимаются более 20 ребят. На стене возле большого стола можно посмотреть их работы – сейчас там аккуратно выстриженная бумажная посуда, расписанная гуашью под гжель. А на Рождество ученики поставили сказку и показали настоящий концерт в центре «Тура» – с песнями, стихами, танцами. Возле храма построили вертеп, который всем очень понравился. В общем, приходская жизнь здесь идет полным ходом!

Каждую среду в 14:00 служится водосвятный молебен. А по воскресеньям в 15:00 прихожане читают акафист. В 14:00 начинаются занятия в Воскресной школе.

Храм всегда открыт, любой может придти, помолиться и поставить свечку. Здесь всем рады!

Наталья ТАРЕНКО, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.