ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архипастырское служение в праздник Сретения Господня и Неделю о блудном сыне

14-15 февраля Преосвященнейший Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, совершал Богослужения в Никольском кафедральном соборе г. Ишима.

Его Преосвященству сослужили благочинный Никольского кафедрального собора протоиерей Владимир Ашмарин и директор Ишимской церковно-приходской школы протоиерей Михаил Денисов. Праздник Сретения Господня, один из двунадесятых православных праздников, пришелся в этом году на субботу, поэтому в храме было достаточно многолюдно, а на Литургии присутствовало много детей. По окончании службы владыка сказал проповедь о смысле и значении праздника Сретения.

Вечером в день Сретения епископ Тихон совершал воскресное Всенощное бдение в Покровском храме г. Ишима в сослужении клириков храма: настоятеля иерея Сергия Рыбакина, секретаря епархиального управления, благочинного Центрального округа, а также иерея Антония Антоненко. По окончании службы владыка обратился к прихожанам с проповедью о смысле покаянных песнопений, которые мы слышим в храме в преуготовительные недели Великого поста: «На реках Вавилонских» и «Покаяния отверзи ми двери».

Утром воскресного дня 16 февраля, в Неделю о блудном сыне, епископ Тихон служил Литургию в храме святителя Николая с. Казанское. В этот день в Ишимской епархии проходили мероприятия, посвященные Дню православной молодежи, и в Казанку съехались представители приходов и различных учебных заведений из г. Ишим, из с. Абатское. Храм был полон детьми и молодыми людьми. Епископу Тихону сослужили настоятель Никольского прихода иерей Вадим Овчинников и председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Антоний Антоненко. После службы состоялась совместная трапеза, на которой присутствовало около ста человек: владыка, духовенство, прихожане и дети, приехавшие на мероприятие.

До начала молодежных спортивных состязаний епископ Тихон ознакомился с выставкой музея с. Казанское, посвященной Доблестному русскому воинству. На ней представлены экспонаты вооружения и экипировки воинов с древнейших времен до наших дней. Выставка интерактивная: все ее маленькие посетители могут сфотографироваться в кольчуге и шлеме, с луком в руках и проверить свою меткость, поразив мишени на стене. Детям показываются отрывки из фильмов исторического содержания. Владыка внимательно рассмотрел экспонаты, прослушал рассказ экскурсовода, пожелал успехов в работе выставки и преподал благословение на ее работу.

В 13:30 владыка встретился с участниками молодежных спортивных соревнований. В храме состоялась оживленная беседа с ребятами, епископ Тихон ответил также на вопросы корреспондентов местных СМИ. Благословив начало мероприятия, владыка отбыл в Тюмень.

По материалам сайта
Ишимской и Аромашевской епархии
(http://ishim-eparhia.cerkov.ru)

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.