ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Мой первый пост

«Пост в библейской перспективе – это не просто ограничение в еде и не вид элементарной гигиены, а душевное раскаяние перед Богом», – говорил протопресвитер Александр Шмеман.

Размышляя о посте, невольно вспоминаю мой первый опыт – это был Великий пост. Не понимаю, что меня тогда подвигло на это, думаю, духовная истощенность организма в трудных жизненных обстоятельствах, когда я неустанно задавала себе один и тот же вопрос: «Что мне делать, Господи?».

Вот и начались дни поста. Мне было тогда пятнадцать лет. Единственная моя опора и поддержка в это время была мама. Именно она подавала мне пример того, как важен пост, и рассказала, что пост – это, прежде всего, исцеление душевное, а потом уже телесное. Конечно, чтобы по-настоящему понять и осознать ее слова мне понадобились годы. Каждый день моего первого поста мне давался нелегко, так как от вида разных вкусностей: конфет, шоколадок, сдобных булочек, мясных деликатесов, – в школьной столовой в голову сразу приходила мысль: «Зачем поститься? Вокруг тебя все кушают, и ничего, не страдают от этого».

Но, наверное, мой характер и вера не позволили мне отступить от начатого дела. В последующие дни отказ от мясной и молочной продукции давался уже легко. Но я не успела оглянуться, как цель поста стала мотивироваться для меня приоритетами достижения идеальной фигуры. Потом устыдилась этих мыслей. Как же я могла так думать в дни поста, ведь это человеческое грехопадение перед Господом. Я не понимала, что мысли были устремлены не к Богу через молитву, а к телесным удовлетворениям.

И вот наступило светлое Христово Воскресение – Пасха. Эта праздничная ночь стала очень сильным моментом возрождения и укрепления православной веры в моей душе. Я открыла для себя мир божественный и чистый, где каждый может найти себе место, если человек будет любить Бога и следовать его заповедям. Самый прекрасный и незабываемый момент на праздничной службе в храме, когда ты слышишь: «Христос Воскресе!», – а весь народ в ответ: «Воистину Воскресе!». Все радуются воскресению Иисуса Христа, а значит, православная вера укрепляется и возрождается на глазах. Скоро Великий пост. Я снова решила поститься, так как для меня это стало важным событием моей жизни. Для подготовки к посту недавно в храме купила книгу «Яко с нами Бог». В ней рассказывается о том, что без воли Отца нашего ничего в мире не творится. С каждым постом я чувствую, что Господь дарует мне Свою благодать, помогает осознать, насколько мир вокруг прекрасен и божественен без злых помыслов и клеветы, стоит только поверить и найти в каждом человеке «капельку» добра, и полюбить его за это.

Теона НОВИКОВА, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.