ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вороне где-то Бог…

Вспомнилась мне сегодня известная басня про ворону. Но не из-за морали, которую умело раскрыл в ней баснописец И.А. Крылов, а из-за сыра, которым я решила покормить ворону. И совершенно неожиданно для себя увидела еще одну христианскую мораль в той истории, которая приключилась со мной сегодня. А дело было так...

Купила я недавно «по акции» большой ломоть любимого «Российского» сыра, но переоценила свой аппетит, и оставшийся от него несъеденный кусок начал плесневеть. Ругая себя за жадность, я с пристрастием начала строгать заиндевевшие бока залежалого сыра. Обрезки получились солидные, с палец толщиной, так что выбрасывать стало жалко. «Дай, – думаю, – покормлю ворону какую-нибудь, осчастливлю голубушку!». Заодно и проверю на практике: правда ли эти каркающие создания любят сыр? Не придумал ли это наш знаменитый баснописец? Положила пакет с сыром в карман, чтобы не забыть вовремя достать его, когда увижу ворону, да тут же и посетовала сама на себя, что, мол, вот опять пернатых собралась кормить, а время у тебя, дорогая моя, есть бегать за ними?

Дело в том, что всегда, когда я собираюсь кормить голубей, они почему-то не попадаются мне на пути. Только у храмов да в скверах бродят стаями, выискивая корм. И если мой путь лежит в другом направлении, то приходится ходить и искать хотя бы одного голубя или другую какую птицу, чтобы покормить их крошками хлеба, специально для них приготовленными. У меня вошло в привычку остатки зачерствелого хлеба, когда есть, крошить на мелкие кусочки, чтобы птицы могли их склевать. Несколько раз было так, что пакет с крошками приносила домой обратно.

Вот и сегодня иду ведь не просто на прогулку, а по делам. Время на учете, надо многое успеть, не до экспериментов с вороной! Тоже мне «юный натуралист»! Ладно бы юный, а то… Борьба мотивов закончилась победой доброго намерения облагодетельствовать ворону, и, в приподнятом настроении, я вышла из дома. Рука в кармане куртки держит пакет с сыром, словно пистолет с курком на взводе!

Вдруг, о, чудо! Вижу недалеко от дома, прямо на дорожке, по которой я иду, одиноко сидит огромная ворона, словно поджидает меня! Я подхожу ближе, ворона не улетает. У меня мелькнула мысль: «Не больная ли она?». Достаю сыр и бросаю ей самый большой кусок. Она отскакивает на несколько прыжков в сторону, но не улетает. А я стою и жду, будет есть или нет? Ворона словно проверяла, нет ли здесь какой западни. Видимо, мой внешний вид, как и мое поведение, не вызвали у нее никакого подозрения, и в следующее мгновение она быстро подскочила к сыру и стала жадно его клевать.

«Ага! Значит, правда, любят вороны сыр, не обманул писатель!» – мелькнула мысль. Я подошла ближе, чтобы дать ей еще один кусочек сыра, но ворона снова отскочила в сторону.

«Вот, глупая! – говорю ей. – Я же тебе еще хочу дать этой вкуснятины, а ты меня, кормилицы своей, боишься…».

Ворона склонила голову набок, переминаясь с лапки на лапку, словно размышляла: рискнуть своими перышками ради лакомого кусочка или нет? Но так и не решилась. Видимо, инстинкт самосохранения у ворон преобладает над чувством голода. Пришлось незаметно ретироваться, чтобы не пугать больше чудом появившуюся на моем пути ворону.

Меня настолько поразило это событие с вороной, что я мысленно несколько раз в течение дня возвращалась к нему, желая понять, что Господь хотел мне сказать этой ситуацией? Ведь случайных, пустых, незначащих событий в нашей жизни не бывает! Я стала рассуждать. Если у человека есть намерение сделать что-то хорошее, полезное для кого-нибудь, он не должен его откладывать, иначе «благими намерениями будет выстлана дорога в ад»… Вспомнила пару случаев из своей прошлой жизни, когда желание помочь другому в тяжелой ситуации так и осталось только намерением, не реализованным добрым делом. А потом превратилось в горький осадок, в угрызение совести. Возможно, нуждающийся в помощи человек, как и эта голодная ворона, с надеждой ждал именно меня на дороге своей жизни, но так и не дождался…

«…Кто умеет делать добро, и не делает – тому грех» (Иак. 4, 17). Эта цитата из Апостола ныне так прочно осела в моем сердце, что не позволяет оправдательному уму подавать свой противный голос в поддержку эго, которое всегда стоит на страже своих личных интересов. Так случилось и на этот раз. И – вороне повезло…

Благодарю Тебя, Господи, за этот поучительный урок! И от вороны спасибо, что послал ей через меня кусочек сыра, да не один!

Надежда ГЕОРГИЦА, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.