ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Урок трезвости в сельской школе

В третий день праздника Крещения Господня в средней школе села Черемшанка Ишимского района Тюменской области состоялся открытый урок трезвости, который провел председатель Александро-Невского общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Миротворец».

Первый такой урок, в котором принимают участие ученики старших классов, прошел в конце прошлого года в Пегановской сельской школе Бердюжского района Тюменской области. Особый акцент на деревенских ребят сделан неслучайно: российское село, к сожалению, сильно поражено пагубной страстью винопития, и приобщение к алкоголю здесь порой носит более тотальный характер, чем в городе.

Урок проходил в форме свободной беседы. Диалог не сразу удалось наладить – сельские школьники не так раскованны, как городские, – но к концу встречи ребята уже стали не только отвечать, но и сами задавать вопросы. Очень оживило мероприятие включение в него «миротворцев». Сверстники легче пошли на разговор друг с другом, а наибольшую заинтересованность у черемшанцев вызвал рассказ о летней поездке юных трезвенников на слет на озеро Увильды в Челябинской области.

Отец Владимир поведал школьникам много фактов про алкоголь, которые были им прежде не известны. Главная задача беседы – показать, что употребление спиртосодержащих напитков противоестественно человеческому организму, и производители этих напитков опираются на поддержку нездоровых традиций и яркую рекламу губительной страсти.

По материалам сайта
Ишимской и Аромашевской епархии
(http://ishim-eparhia.cerkov.ru)

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.