В Тобольске состоялась студенческая научно-практическая конференция Тобольской духовной семинарии на тему: «Подвиг и духовное наследие новомучеников Западной Сибири»
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске состоялась студенческая научно-практическая конференция Тобольской духовной семинарии на тему: «Подвиг и духовное наследие новомучеников Западной Сибири»

12 февраля, в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, в Актовом зале главного корпуса семинарии состоялась студенческая научно-практическая конференция Тобольской духовной семинарии на тему: «Подвиг и духовное наследие новомучеников Западной Сибири».

Перед началом работы конференции на территории Тюремного замка Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника в реставрируемом храме в честь святого Александра Невского состоялась панихида по расстрелянным за годы после революционного террора. Панихиду, за которой пел хор Тобольской семинарии, совершил духовник Тобольско-Тюменской епархии архимандрит Зосима (Горшунов). У стен этого храма в годы гонений на Церковь были расстреляны более двух тысяч невинно осужденных.

Заседание открыл напутственным словом митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Председатель комиссии по канонизации Тобольской митрополии архимандрит Зосима (Горшунов) представил вниманию собравшихся отчет о проделанной работе комиссии.

Затем был заслушан доклад заведующего кафедрой Церковной истории Тобольской духовной семинарии протоиерея Вадима Базылева о репрессиях священнослужителей и православных христиан в годы гонений на Церковь.

Первый заместитель директора Тобольского музея-заповедника Влада Дронова подготовила доклад на тему: «Репрессивная политика советского государства второй четверти XX столетия на территории Тобольской епархии».

После состоялась секционная работа. Помощник ректора по научно-методической работе иерей Петр Шитиков ознакомил участников с регламентом работы. Всего было заявлено 10 докладчиков на темы: «Тюменское священство в годы гонений»; «Абалакский монастырь и его насельники в годы массовых репрессий»; «Жизнь и подвиг протоиерея Василия Николаевича Скосырева»; «Сибирский путь профессора Санкт-Петербургской духовной академии Ивана Алексеевича Карабинова»; «Сибирский период ссылки священномученика Петра (Полянского)» и т.д.

С докладами выступили учащиеся магистратуры и бакалавриата Тобольской семинарии. Работа прошла очень плодотворно. Все докладчики сопровождали свои выступления показом слайдов.

В конце конференции сделано общее фото всех выступающих с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.