ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В преддверии поста в Тобольских духовных школах состоялся чин прощения

26 февраля 2017 года в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля прошел чин прощения, за которым митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии, учащиеся регентского и иконописного отделений, учащиеся Тобольской православной мужской и женской гимназий и прихожане смогли попросить друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью и в мире с Богом и с людьми вступить на поприще поста.

С 27 февраля в Православной Церкви начался Великий пост. Традиционно, первая седмица Великого поста отличается от других. В Тобольских духовных школах учебные занятия заменяются богослужебной практикой. Все студенты присутствуют на ежедневных богослужениях, как утренних, так и вечерних, которые проходят в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. Во время первой седмицы все студенты семинарии поют и читают за богослужением.

В период первой седмицы студенты воздерживаются от выхода в город, чтобы не отвлекаться от молитвенного настроя.

Вечером служится Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читают митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство епархии и преподаватели Тобольской духовной семинарии в священном сане, само повечерие читается студентами выпускного 4 курса. На этом богослужении присутствуют учащиеся Тобольской православной мужской и женской гимназий.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.