ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Друзья милосердия» – проект духовно- психологической поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов

Одиночество в той или иной степени знакомо каждому из нас. Имея большое количество социальных ролей и связей, мы с трудом представляем глубину переживаний по-настоящему одиноких людей. Их одиночество – не проходящая трудность, а безвременная катастрофа перед встречей с Вечностью. Всеобъемлющее чувство безысходности, неопределенности и тоски сопровождает многих пожилых людей и инвалидов на протяжении долгих лет. С каждым днем оно усиливается и иногда, достигая своего пика, подталкивает на самостоятельный уход из жизни.

Эта социальная проблема не могла оставить равнодушными сотрудников православной службы милосердия храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (п. Тарманы). В 2016 году они разрабатывают проект «Друзья милосердия», отправляют заявку на Президентский грант, который и получают от общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Целью проекта является создание условий для удовлетворения потребности граждан пожилого возраста и инвалидов в духовнонравственном развитии и включения их в жизнь церковной общины.

Для достижения указанной цели проводится активный набор сестер милосердия и добровольцев среди прихожан местных храмов и неравнодушного населения. Они станут слушателями курса «Основы православной культуры и христианской нравственности», организованного для подготовки к духовнопросветительской работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. И именно вы, и именно сейчас можете включиться в проект в роли волонтера – для этого необходимо позвонить по телефону горячей линии 8 (3452) 533 078.

Осуществление проекта ведется совместно с Областным геронтологическим центром посредством взаимодействия приходских и светских социальных работников. Заявки от геронтологического центра поступают на приходы, откуда к нуждающимся направляется обученный доброволец или сестра милосердия, которые оказывают бытовую помощь и духовную поддержку. Немаловажной задачей волонтеров является подготовка одиноких людей к церковным таинствам.

Почувствовав себя частью Церкви, человек, считавший себя забытым и одиноким, давно утративший социальные связи, начинает снова ощущать полноту бытия и обретает желание жить.

Кроме того, подопечные проекта посетят досуговые мероприятия и паломнические поездки, которые позволят им приобщиться к традиционной православной духовной культуре, а также завести новые знакомства. Непосредственное участие в деятельности «Друзей милосердия» принимает отдел по социальному служению Тобольско-Тюменской епархии.

Проект рассчитан на один год, но мы надеемся, что достигнутые результаты побудят всех участников продолжить это служение на постоянной основе. Присоединяйтесь! Делать добро просто!

Мария Кунгурова, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.