ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Торжество Православия в Тобольске

25 февраля, в неделю Торжества Православия, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию.

Владыке сослужили духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии в священном сане. За богослужением пели I и II семинарские хоры, хор мужских и женских классов Тобольской православной гимназии. Во время богослужения митрополит Димитрий совершил хиротесию в иподиакона студента 5 курса иконописного отделения Тобольской духовной семинарии Михаила Дымова.

По окончании первой седмицы Великого поста по традиции студенты семинарии и учащиеся гимназии причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии митрополит Димитрий возглавил чин Торжества Православия – особый благодарственный молебен, с IX века совершаемый Восточными Христианскими Церквями в ознаменование завершения длительного процесса формирования догматического учения Святой Церкви (Эпохи Вселенских соборов) и преодоления ею многочисленных ересей и расколов.

На середину храма были вынесены из алтаря собора иконы Спасителя и Божией Матери. По традиции, служащие клирики были облачены в старинные облачения, хранящиеся в церковно-археологическом кабинете семинарии и ризнице Софийско-Успенского собора.

По окончании чина Торжества Православия хор Тобольской духовной семинарии исполнил хвалебную песнь святого Амвросия, епископа Медиоланского.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.